О неожиданном препятствии для отправки западных танков сообщили в США

О неожиданном препятствии для отправки западных танков сообщили в США

На прошлой неделе стало известно, что Украина получит новые танки и БМП от Соединенных штатов, Великобритании, Франции и Германии – ФРГ приняла решение последней, снова под давлением США. Киевский офис заявлял о том, что на нынешнем этапе кризиса украинской армии требуется 2000 современных западных танков, однако в итоге получает Киев не так много военной техники, как Владимиру Зеленскому этого хотелось бы. Из Британии на Украину отправляют 14 танков Challenger 2, а Германия решилась на передачу для ВСУ танков Leopard 2.

Западные СМИ писали о том, что первая же сложность с танками возникнет сразу после того, как ВСУ их получит –  для управления западной техникой украинским солдатам придется проходить подготовку. Лидеры западных стран выразили готовность обучать ВСУ. Однако, на этом проблемы не заканчиваются. Если учесть тот факт, что ВСУ в последнее время серьезно проигрывают России, Западу не очень хочется отправлять на Украину свою технику по той причине, что ее уничтожение на полях сражений серьезно скажется на международной репутации этих танков. Об этом написали журналисты Military Watch.

Обозреватели издания написали в статье про то, что названная проблема относится по большей части к немецким танкам, поскольку они и так уже получили репутацию ненадежных – из-за малой их эффективности на службе в Турции. Leopard 2 плохо себя зарекомендовали в военных операциях против легковооруженных повстанцев в Ираке и Сирии. Дополнительная анти-репутация им не нужна. В том случае, если танки будут уничтожены российскими войсками или захвачены, пострадает сразу несколько стран-членов Североатлантического альянса, отправивших свои запасы техники на Украину. Вероятнее всего, по мнению журналистов, по названным причинам эти танки будут использоваться по большей части для обучения ВСУ, причем даже хранить их будут подальше от фронта.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!