О новых доплатах пенсионерам с 1 октября

О новых доплатах пенсионерам с 1 октября

Правительство страны с 1 октября намерено повысить пенсии и расширить перечень льгот для пожилых россиян. Эти мероприятия приурочены ко Дню пожилого человека, сообщает Lenta.ru.

Известно, что дополнительные начисления будут назначаться в регионах по отдельности и поэтому могут несколько отличаться в денежном размере в зависимости от места жительства пенсионера. Во многих субъектах страны в ходе празднования пожилым россиянам традиционно вручают памятные и денежные подарки. Новая надбавка в основном предоставляется в натуральном выражении, и по желанию пенсионера может быть компенсирована в денежном эквиваленте в виде доплаты к регулярно выплачиваемой сумме. Чтобы изменить вариант получения государственной поддержки, нужно написать соответствующее заявление до 1 октября.

Также сообщается, что с октября произойдет повышение окладов военнослужащим в виде индексации выплат на 3,7%. В связи с этим произойдет и увеличение пенсионных выплат для военных.

В минувшую пятницу Татьяна Голикова сообщила, что в грядущем году средняя величина страховой пенсионной выплаты достигнет суммы 18 521 рубль. Так, с 1 февраля 2024 года для более, чем 14 миллионов российских граждан будет произведена индексация регулярных выплат на 5,8%. Кроме того, в последующие два года размер индексации будет увеличен дополнительно и в совокупности составит 4%.

Страховые пенсионные выплаты гражданам пенсионного возраста, завершившим трудовую деятельность, были подвержены увеличению с 1 января текущего года на 6,3% индексации. В настоящее время средняя пенсия по стране выплачивается в сумме 17 443 рубля.

Ранее стало известно, что с начала следующего года пенсионные, единовременные и другие выплаты от государства будут назначаться автоматически.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!