Об аресте Лилии Чанышевой в Уфе написал британский журнал

Об аресте Лилии Чанышевой в Уфе написал британский журнал

Последнее время имя Лилии Чанышевой не сходит со страниц уфимских газет  и других средств информирования жителей. Чанышева была сотрудником уфимского штаба Навального, открытого в 2017 году, как утверждают, именно под её руководством уфимский штаб стал самым сильным в стране.

Она стала довольно известной фигурой после её ареста 10 ноября, когда её отправили в СИЗО на два месяца, обвинив в создании «экстремистского сообщества». Накануне ареста были проведены у нее и у нескольких бывших сотрудников в Башкирии обыски. Были задержаны несколько сотрудников, однако всех отпустили, кроме Лилии Чанышевой. Статья, по которой её обвиняют, грозит ей до 10 лет лишения свободы. Это первый арестованный из штаба Навального в этом году.

Хотя адвокаты и просили заключить её под домашний арест, было вынесено решение отказать им в просьбе и отправить Чанышеву в Москву в СИЗО №6. Её адвокат Владимир Воронин считает обвинения надуманными. Причиной этого послужили внимательно изученные им материалы дела, где речь идет о показаниях какого-то неизвестного человека. А также не указано, что в действиях Чанышевой считается экстремистским. Он высказался, что таким образом по имеющимся фактам можно было арестовать любого из штаба Навального, и почему таким человеком оказалась Лилия, не объяснено.

На суде Чанышева сообщила, что, вероятно, беременна, но на очень раннем сроке, и поэтому при осмотре это не было обнаружено. Муж её подтверждает, что семья пыталась завести ребенка последнее время. Бытует мнение, что её арест связан с местью местных чиновников. Ведь ещё весной она отошла от дел, и все свое время посвящала семье. Штаб был закрыт тоже весной, чтобы избежать преследования сотрудников.

Британский журнал The Economist впервые за год проявил любопытство к Уфе и написал о Чанышевой. К сожалению, этот журнал пишет только о плохих новостях Уфы, очень хотелось бы, чтобы было озвучено и что-нибудь положительное из жизни уфимцев на его страницах.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!