Объяснение простым языком абстракций Василия Кандинского

Объяснение простым языком абстракций Василия Кандинского

Василий Кандинский является основоположником абстракционизма.  В экспозиции представлены много подлинников, но есть и работы, восстановлением которых занималась жена художника Ниной Кандинской. Во время репрессий, не важно в какой стране они происходят, уничтожают, всё не глядя и не думая о будущем. Так случилось и с частью работ Кандинского, которые были сожжены в Берлине.

Его работы просто человеку, наверное, без объяснений очень сложно понять. Каждый увидит что-то  своё в этих работах. Разноцветные круги, геометрические фигуры, треугольники, движущиеся в разные стороны. И вдруг они все сходятся и замирают в одной точке. Для понимания этого требуется искусствовед. Ведь картины кажется, что рисовал не совсем адекватный человек. Но всё не так.

Каждая линия выверена, всё взвешено и расставлено по полочкам при написании картины. Так картина «Всадники» это сто процентный реализм, видны женщина с ребенком, всадники, пейзаж. Проживши за границей, Кандинский чувствовал родину, это видно по картине. А черно-белая картина только потому, что учитель Кандинского художник Франц фон Штук запретил ему использовать цветные краски в тот момент. В картине  «Лирическое» конь и всадник просматриваются только при удаленном рассматривании картины, в образе всадника сам художник, который стремится к новшествам. Здесь все мысли изображены с помощью цветовой гаммы. У Кандинского практически во всех картинах цвет имеет свой звук, его надо только услышать.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!