Объявлено наказание за использование VPN в России

Объявлено наказание за использование VPN в России

За последнее время из-за эскалации международных отношений российскими властями было принято решение о блокировке ряда иностранных социальных сетей. Однако, сразу после судебного решения о блокировке и признании компании Meta экстремистской суд разъяснил, что россияне, которые будут продолжать использование заблокированных социальных сетей в законных целях, не будут считаться нарушителями закона. По этой причине многие граждане используют VPN-сервисы для получения доступа к социальным сетям. Об этом сообщается информационным агентством akket.com.

Вместе с тем, на фоне информации от представителей Роскомнадзора о том, что постепенно будет осуществляться блокировка VPN-сервисов, многие опасаются того, что за использование подобных сервисов будет какая-то ответственность.

Однако, необходимо отметить, что такие сервисы позволяют получить доступ не только к тем сайтам, которые заблокированы российскими властями, но также и к тем иностранным сервисам и сайтам, которые приняли решение о запрете предоставления услуг пользователями с российскими IP-адресами.

Ответ на данный вопрос предоставил глава Минцифры Максут Шадаев. Как пояснил чиновник, блокировка VPN-сервисов происходит из-за того, что администрация таких сервисов не исполняет требования российского законодательства. Соответственно, если представители таких сервисов выполняет запросы со стороны российских властей, то такой VPN не заблокируют в России. Это значит, что все VPN-сервисы не будут заблокированы.

В связи с этим, в Минцифры пояснили, что на уровне закона в России нет никакой ответственности за использование таких сервисов, более того, государством и не планируется введение подобной ответственности; ведомство также не планирует выступать с инициативой о введении подобной ответственности.

Более того, представители ведомства назвали использование таких сервисов гражданами России разумным компромиссом.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!