Обязательные QR-коды вводят на территории Башкирии

Обязательные QR-коды вводят на территории Башкирии

Обязательные QR-коды вводят на территории Башкирии. Как считает администрация, это единственный способ остановить коронавирусную инфекцию. Законопроект находится на стадии обсуждения. Он будет направлен в регионы для корректировки.

На изучение законопроекта о введении QR-кодов дается месяц, до 14 декабря. Госдума уже рассмотрела этот вопрос. Законопроект предусматривает обязательные QR-коды для посещения общественных мест, а также для поездок на поездах и самолетах. Теперь очередь изучить его у Общественной и Счетной палаты и Совета Федерации. Госдума ждет предложений и замечаний от бизнеса и общественности, сегодня всё это можно включить в будущий законопроект.

Изменения коснутся Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Будет прописан порядок посещения общественных мест для разных категорий людей (с QR-кодом и с медотводом), необходимость предъявления документа, подтверждающего личность, правила для военнослужащих. Если для обычных граждан всё просто (все данные о вакцинации заносятся на сайт «Госуслуг»), то с военными всё намного сложнее, никакие их данные не фиксируются на этом сайте. Предлагается передавать лабораторные результаты их ПЦР-тестов на коронавирус в личный кабинет гражданина на сайте госуслуг. Об этом речь пойдет в первом законопроекте.

Второй законопроект касается воздушного и железнодорожного транспорта. Будет прописано то, что если нет медицинского подтверждения наличия вакцинации, то с человеком расторгается договор на перевозку, деньги должны быть возвращены не позже 30 дней. На этот законопроект возлагается большая надежда. Он должен блокировать ввоз инфекции железнодорожным или воздушным путем в Башкирию. Перевозчики, конечно, опять потеряют в денежном выражении, но федеральный бюджет обещает возместить эти расходы.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!