Очистные сооружения в Челябинске реконструируют за два года

Очистные сооружения в Челябинске реконструируют за два года

Поездка по Свердловскому тракту на север Челябинска — это и есть проезд по очистным сооружениям. Все запахи отходов человечества перемешались тут. Даже закрыв плотно окна автомобиля, отключив кондиционер и воздухозабор в машине, не удастся забыть про наличие очистных сооружений. Но запах этот только в этом районе, да и жильцам Металлургического района периодически перепадает. Есть проблема и посущественней-это вода. Очищается она очень плохо, ни о каком качестве говорить не приходится.

Правительственная комиссия наконец-то рассмотрела вопрос реконструкции этих очистных сооружений, было решено выделить почти полтора миллиона рублей. Очистные сооружения будут переделываться на всех этапах очистки. Сначала первыми подвергаются фильтрации канализационные стоки, скопившийся там ил дает основной запах. Гниль выделяет сероводород, и запах тухлых яиц окутывает окружающее пространство. Есть надежда, что с 2024 года эта проблема исчезнет после более качественной фильтрации песка и ила.

Алексей Текслер сам шутит, что самая  дурнопахнущая проблема областного центра решится. Если учесть, что последние работы здесь проводились в восьмидесятых годах прошлого века и сюда сливаются все канализационные стоки города, то уже пора заниматься этой проблемой. Для Челябинска неплохо было бы построить ещё одну очистную станцию. Сегодня здесь всё выглядит ужасно, резервуары с мутной водой, от них поднимается пар, трактора распыляют ароматизатор, пытаясь сбить запах, но ничего не помогает.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!