Олигарх, плотник, депутат: рассказываем, кому принадлежит Гостиный двор в Уфе

Олигарх, плотник, депутат: рассказываем, кому принадлежит Гостиный двор в Уфе

Два уфимских торговых центрах, «Гостиный дворе» и универмаг «Уфа» принадлежат одному человеку бизнесмену Мугинову.

А сами центры известны очень давно в Уфе, они имеют богатую историю и пользуются большим спросом у местного населения. Ряды, где торговали своими продуктами, появились на этом месте ещё в девятнадцатом веке. Это было одноэтажное здание, которое заняло центральное место на площади города. Но потом власть поменялась, и здание стало использоваться под военные нужды, здесь разместили прядильные и ткацкие станки из эвакуированных фабрик. За это время здание настолько обветшало, что к моменту окончания войны, у властей Уфы была даже идея снести его полностью и построить многоэтажные дома. Помог только статус объекта культурного наследия и Гостиный двор остался там, где и был на радость бездомным.

Только в конце восьмидесятых здание привели в порядок. И тут пришел расцвет, в девяностые торговали здесь всем. И в 2006 года он перешел под управление предприятия бизнесмена Дамира Мугинова. Помещения привели в порядок полностью. Заменили даже фонтан на современный и начали строить рядом жилой комплекс.

У универмага «Уфа» другая история. В прошлом веке это место пользовалось большим спросом, потом торговля угасла, прибыль стала катастрофически уменьшаться и его передали ТДК «Гостиный двор». Новый владелец, а это Светлана Мугинова, дала новую жизнь и и новое название универмагу. Вот так эти два объекта оказались в ведении одного человека. Про Дамира Мугинова, владеющий старейшими торговыми центрами Уфы известно, что он предприниматель с интересной репутацией. Он является совладельцем или хозяином многих предприятий. Но свою работу он начинал плотником, а потом занимал высокие должности в различных компаниях, одну за другой, стал депутатом. Про его деятельность можно говорить бесконечно, это очень многогранная личность, которая смогла добиться в жизни всех поставленных целей, и способы их достижения были очень разными.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!