«Она обязана убирать весь двор!» – начальник плачущего дворника в Уфе

«Она обязана убирать весь двор!» - начальник плачущего дворника в Уфе

После обильных снегопадов на территории всей Башкирии, когда снегоуборочная техника и рабочие не справлялись с уборкой улиц и дворов, власти города и республики обратили внимание на проблемы дворников: низкую заработную плату, большой объем работы, проблемы с жильем. На фоне обсуждения этих проблем особое внимание вызвал небольшой ролик, снятый башкирскими журналистами. На видео горько и безнадежно плакала женщина – дворник из Уфа Гульсина Насертдинова.

В сложные перестроечные годы она вернулась из Киргизии в родную Башкирию. Работала, но фабрика обанкротилась. По наследству квартира отошла другим родственникам. В итоге женщина осталась с ребенком, но без жилья и работы. Это подтолкнуло её на переезд в Уфу, где дворникам предоставляли служебное жилье. Но прошли годы, женщина живет в подвальном помещении без окон, но с мышами и тараканами. Работает с утра до позднего вечера – и никаких перспектив! Об этом и многом другом Гульсира рассказала журналистам. В конце съемки женщина не выдержала и расплакалась…

Прокомментировать это видео взялся директор ОЖХ Орджоникидзевского района Уфы Артур Шагаргазин. Он объяснил, что собственники квартир и арендаторы коммерческих помещений платят одну сумму за содержание дворовой территории. Поэтому дворник обязан чистить не только у подъездов и проход вдоль дома, но и возле магазинов и офисов.

По словам директора, с каждым дворником заключается договор. В нем прописывается площадь убираемой территории и заработная плата. Гульсира подписала этот договор и обязана чистить закрепленную за ней территорию полностью. Также мужчина объяснил, что Гульсире дважды предлагали другое жилье – не подвал. И женщина дважды отказывалась от переезда.

После этого видео дворники Орджоникидзевского района обратились в прокуратуру района с просьбой проверить законность требований управляющей компании. Трудовая инспекция провела проверку, но нарушений Трудового законодательства не обнаружила.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!