Опасная должность: уже второй директор городского парка отдыха в Челябинске отправится под суд. Рассказываем подробности

Опасная должность: уже второй директор городского парка отдыха в Челябинске отправится под суд. Рассказываем подробности

9 февраля областные СМИ разместили короткое сообщение об аресте Игоря Клеина, директора МАУ «Городской сад им. А.С. Пушкина» в Челябинске. Никаких пояснений к этой информации от правоохранительных органов не последовало. О причинах ареста рассказал старший помощник главы регионального СК СУ РФ Александр СКОРИК.

По его словам, причина ареста – взятка в крупном размере. Игорь Клеин получил более 200 000 рублей от руководителя коммерческой фирмы за помощь в незаконных действиях и поддержку. Расследованием уголовного дела занимается отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Челябинского управления МВД. В ближайшие дни Игорю Клеину будет предъявлено обвинение и суд определит меру пресечения во время следствия.  Игорь Клеин руководил городским парком менее трех лет. Имея экономическое образование, он ранее трудился в разных областях хозяйствования: медицина, сельское хозяйство, мясопереработка, занимал муниципальная должность.

Интересный факт – это уже второй директор (подряд) городского парка, который из руководящего кресла пересаживается на скамью подсудимых. В 2019 году с этой должности была скандально уволена предыдущий директор Ольга Попова, которую осудили по статье «Халатность». Кроме того, её обвинили в присвоении денежных средств, полученных с продавцов цветов и фруктов за ларьки. Большая часть денег оседала в карманах организаторов «ларечной системы» и бюджет недополучил за два года порядка 5 000 000 рублей.

Вопрос: неужели нельзя оставаться порядочным человеком в кресле директора городского парка – почему оно, как ковид, заражает всех руководителей алчностью и мздоимством? Что грозит задержанному директору? Если сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Челябинского управления МВД удастся полностью доказать вину нынешнего директора – он будет осужден по статье 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере», что грозит Игорю Клеину крупным штрафом (в несколько миллионов) и лишением свободы до 12 лет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!