Опасная функция в смартфоне, которую лучше срочно отключить

Опасная функция в смартфоне, которую лучше срочно отключить

Современные смартфоны на базе андроид содержат в себе так называемую Notification Listener. Эта служба способна принести массу проблем для пользователей по причине того, что доступ к ней могут беспрепятственно получить вредоносные приложения.

В опубликованном материале эксперт по информационной безопасности сообщается, что возможный доступ к уведомлениям владельцев смартфонов на базе андроид представляет опасность в некоторых случаях, таких как:

  •  При установке на устройство преступные приложения могут получить возможность считывать уведомления, которые содержат важную конфиденциальную информацию. Например, коды доступа в различные мессенджеры или банковские приложения, что неизбежно грозит взломом.
  • Подобные незаконные приложения могут обладать функцией, которая позволяет не только читать личные сообщения, но и отвечать на них. Итогом таких действий может стать рассылка от имени пользователя фальшивых файлов или сайтов, сфабрикованных в целях кражи личной информации, такой как данные банковской карты. В этом случае рассылка фальшивок от имени пользователя ведет к краже денег других абонентов и вызову подозрений в преступном деянии.

Эксперт настоятельно рекомендует пользователям смартфонов на базе Андроид просмотреть все установленные приложения с целью выявления тех, которые имеют доступ к уведомлениям на устройстве.

Эту операцию можно провести так: Настройки — Приложения и уведомления — Дополнительно — Специальный доступ — Доступ к уведомлениям».

При обнаружении неизвестных приложений с функцией, позволяющей читать уведомления, их необходимо отключить, а лучше удалить с устройства.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!