Опасное развлечение подростка из Башкирии попало на видео

Опасное развлечение подростка из Башкирии попало на видео

Новогодние праздники  – отличное время для прогулок на свежем воздухе. Самое популярное зимнее развлечение – это катание с горки. Старые добрые санки или ледянка уже не в почете у современных детей. На смену им пришел тюбинг или, как говорят в народе, «ватрушка». Однако многие даже не догадываются, сколько опасностей она таит.

В Стерлитамаке подростка застали за опасным занятием рядом со зданием администрации. Он не просто катался с горки, а ехал на «ватрушке», которая была прицеплена тросом к машине. Очевидец успел снять этот момент на видео и поделился им в социальных сетях.

В ролике четко видно, что подросток катается на тюбинге без средств защиты. Автомобиль едет на приличной скорости, а тюбинг качает из стороны в сторону, порой даже разворачивает на 180 градусов. Про безопасность не думает ни подросток, ни водитель.

Скорость тюбинга намного выше, чем у обычных санок. При движении его почти невозможно остановить. От малейшей кочки «ватрушка» может перевернуться, начать крутиться или вылететь на проезжую часть. При резком торможении автомобиля тюбинг может залететь под машину. Такие развлечения могут закончиться травмами или гибелью человека.

Если катать людей на привязанном к автомобилю тюбинге, можно получить штраф за нарушение правил дорожного движения. Водителю грозит штраф в 1000 рублей. Если тому, кто сидит на тюбинге, исполнилось 16 лет, то он получит штраф 800 рублей. В случае гибели человека водителю грозит уголовное наказание.

Напомним, что 2 января в Башкортостане при катании на тюбинге пострадал молодой человек. 29-летний мужчина из Молдовии вместе с женой, 2-летним сыном и друзьями отдыхал в Белорецком районе республики на необорудованном для катания месте. При спуске на тюбинге мужчина сильно пострадал: у него сломаны четыре позвонка. В тяжелом состоянии его госпитализировали в реанимацию местной больницы. В ближайшее время ему предстоит операция.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!