Оплата коммунальных услуг: за что россиянам уже давно можно не платить

Оплата коммунальных услуг: за что россиянам уже давно можно не платить

Тарифы растут, а значит, пора пересмотреть квитанции и отказаться от услуг, за которые можно не платить. Чаще всего это забывают сделать пожилые люди.

Радиоточка

В каждой советской квартире или частном доме существовала радиоточка. В современных квартирах о ней уже ничего не напоминает. Если вы давно не пользуетесь ею, то нужно написать заявление об отказе от услуги, чтобы не платить за то, чем не пользуетесь. Устанавливала радиоточку городская телефонная компания, поэтому заявление об отказе от услуги нужно писать там.

Городской телефон

В каждой семье сегодня имеется несколько мобильных телефонов, по числу членов семьи и городской телефон, которым уже давно никто не пользуется. Если это так, то платить за него тоже не стоит. Отказ от услуги оформляется в офисе городской телефонной компании.

Плата за домофон

Домофон относится к общедомовому имуществу. От него тоже можно отказаться. Но в некоторых городах при отказе от домофона, управляющая компания предлагает отказаться от лифта. Поэтому домофоны продолжают существовать, даже если владельцам квартиры он не нужен. Тем, кто собирается оказаться, нужно делать это в компании, которая занималась установкой.

Лифт

Лифт – самая интересная статья расходов в платежках россиян. Оплата за него иногда взымается даже в тех домах, где лифта никогда не было. Причины такого явления неизвестны. Если вы попали в список таких домов без лифта, но с наличием оплаты, то отказ от услуги оформляют в управляющей компании. Для этого понадобится коллективное обращение от жильцов.

Эксперты рекомендуют тщательно изучать платежки и выяснять у управляющей компании все непонятные позиции. Исключив злой умысел, приходится признать, что ответственные за начисление люди могут ошибаться, а владельцы квартир бывают невнимательны по отношению к своим финансам.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!