Оплата ЖКУ: в июле изменятся правила неуплаты и снизятся затраты на содержание жилья

Оплата ЖКУ: в июле изменятся правила неуплаты и снизятся затраты на содержание жилья

Коммунальные услуги составляют существенную часть бюджета россиян. Их стоимость ежегодно растет, отчего у небогатых граждан возникает задолженность. Как развиваются отношения должников с управляющими компаниями и что изменится в июле?

Можно ли законно не платить за коммунальные услуги

На собственника жилья возлагается обязанность оплатить предоставленные услуги. Квартировладельцы с низким уровнем дохода получают субсидии, но не освобождаются от оплаты. Субсидия является заявительной льготой и для ее получения нужно написать заявлением в отдел социального обеспечения или отдел субсидий.

Фактор, который сдерживает рост платежей – это максимальная сумма оплаты. Федеральное законодательство установило ее на уровне 22% от дохода семьи. Так, при сумме в платежках равной 10 тыс. руб., доход членов семьи не должен оказаться ниже 45,5 тыс. руб. Тем, чей доход меньше, поможет оформление субсидии.

С 1 июля правительство планирует изменить максимальный размер в 22%. Его планируют снизить в 2 раза – до 10%. Об этом сообщила ведущий юрист Европейской юридической службы Татьяна Трофименко. Также известно, что профильные министерства сейчас работают над предложениями по уменьшению расходов граждан на коммуналку.

Права поставщиков

Поставщик имеет право прекратить предоставление услуги при наличии у владельца жилья задолженности. В учет принимают долги, образовавшиеся за 2-3 месяца. Чтобы отключить коммунальную услугу не требуется решения суда. Достаточно следовать правилам, которые утверждены в Постановлении Правительства №354 от 6 мая 2011 года. Единственное, что коммунальщикам запрещено отключать – холодная вода.

Если должник отказывается от погашения задолженности, то долг взыскивают в судебном порядке. Но до этого россияне могут заключить договора о рассрочке оплаты. Обратиться с заявлением о рассрочке могут и пенсионеры, чей доход не превышает 2 МРОТ.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!