«Ошибочно поставили «Гам-КОВИД-Вак»». В Челябинске женщине вкололи разные вакцины от COVID-19

«Ошибочно поставили "Гам-КОВИД-Вак"». В Челябинске женщине вкололи разные вакцины от COVID-19

Мало того, что челябинке поставили разные вакцины от коронавируса, так ещё и с получением QR-кода возникли трудности.

Жительница Челябинска Елена рассказывает, что обе вакцины от ковида она ставила в пятой городской поликлинике. После получения второй дозы ей  выдали справку, в которой обнаружилось, что в качестве первого компонента 28 октября была использована «ЭпиВакКорона», а вот второй раз 18 ноября ей вкололи вакцину «Гам-КОВИД-Вак».

«Я решила вакцинироваться именно препаратом «ЭпиВакКорона». О том, что мне ошибочно во второй раз поставили «Гам-КОВИД-Вак» я узнала позже. После прививки температура поднялась до 39 градусов. Я не получила ни извинений, ни информации, как эта ошибка медиков скажется на моем здоровье», — объясняет женщина.

Мало того, к проблеме с вакцинацией разными компонентами прибавилась проблема бюрократическая — QR-код на Госуслугах так и не появился. Елена обратилась и Минздрав и в техподдержку, но вопрос этот никак не разрешился.

«Запросили всю информацию о случившемся и обещали во всем разобраться. Говорят, что идёт расследование, и ситуация на контроле у начальника по медицинской части. А я пока не могу жить полноценной жизнью в связи с коронавирусными ограничениями, ведь у меня нет QR-кода», — сетует Елена.

Заместитель главврача ГКП №5 Верзакова Нелли уверяет, что пациентка получила оба компонента «ЭпиВакКороны». Точные данные отражены в электронной карте. А путаница в названиях препаратов возникла при записи вакцин вручную на бумажном носителе.

«Информацию обо всех пациентах, которые приходят на вакцинацию, на бумажный носитель вносит волонтер. Он допустил ошибку при написании компонента вакцины. С ним уже проведена разъяснительная работа. А цифровой код пациентка получит в ближайшее время», — заверила представитель медучреждения.

Впрочем, в ходе прививочной кампании челябинцы отмечают, что уже не первый странный случай. Так, жительнице Магнитогорска QR-код пришел сразу после того, как она прошла первый этап вакцинации «Спутником V».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!