Осталась только груда кирпичей: почему под Уфой снесли поселок Престиж?

Осталась только груда кирпичей: почему под Уфой снесли поселок Престиж?

Интернет разрывается от эмоций жителей Башкирии. Они возмущены решением властей снести поселок Престиж под Уфой: «Отдали бы жиле многодетным!», «Дома пригодились бы бедным и нуждающимся, тем кто живет в аварийном и ветхом жилье!». Возмущению людей нет предела.

По информации судебных приставов, снос домов начался 10 декабря по требованию местной районной администрации. После демонтажа двухэтажные дома превратились в груду кирпичей. Напомним, что земля была выделена дачному кооперативу более десяти лет назад – еще в 2010 году. С тех пор совладельцы нарушили все, что могли нарушить: в первую очередь, экологическое законодательство. Институт экологической экспертизы, районная администрация, стройнадзор и другие официальные органы. Десятки раз владельцы дачного поселка привлекались к административной ответственности, им выписаны штрафы на сумму более 10 000 000 рублей.  Но все было попусту. Последнее решение суда – снести поселок и вернуть земельный участок в первоначальном виде администрации Уфимского района.

10 декабря начался снос тридцати кирпичных зданий. Бульдозеры и экскаваторы работали без остановки, разрушая одно строение за другим. Нарядные кирпичные дачные дома на глазах превращались в груду кирпичей.

Жители Башкирии возмущены: «Почему строения не продали с торгов, а именно снесли?» «Нужно было отдать эти дома людям по социальным программам, а не сносить!» «Почему администрация района дождалась, пока построят дома и только потом начали предъявлять требования владельцам поселка?»

Эти эмоции подогреваются еще одним событием, которое происходит прямо сейчас в Уфе – идет снос гостиницы «Лидо» в парке. Общественность собирала подписи, выстраивала оцепление в защиту гостиницы. В кафе с панорамным видом на город любили отдыхать в выходные дни семьи с детьми, для них здесь проводились детские программы. Вдруг здание признано незаконным и начался его снос. Сопротивление владельца к добру не привело – его доставили в отделение полиции, а его супруга попала в больницу с сердечным приступом.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!