От концлагеря до громкого банкротства: кто на самом деле стоит за Центральным рынком в Уфе

От концлагеря до громкого банкротства: кто на самом деле стоит за Центральным рынком в Уфе

Чем больше начинаешь проявлять любопытство к тому, кто является изначально владельцем любого большого торгового центра, тем больше это оказывается неожиданностью. Так и за уфимскими торговыми центрами зачастую стоят такие люди, что никто и подумать не мог. Этим человеком может быть губернатор-чекист, но из соседнего района или британский магнат ил премьер-министр.

А Центральный рынок Уфы или ТК «Центральный» имеет свою не очень весёлую историю. Рыночные павильоны здесь стали появляться в семидесятые года прошлого века, самый первый был построен на месте конюшен, в которых содержались лошади для скачек. А ещё раньше, во времена Великой Отечественной войны, здесь был концлагерь для военнопленных. И на таком месте выросли торговые предприятия. В Уфе, как и по всему Советскому Союзу были рынки с открытыми прилавками, хорошо, если над ними были навесы.

А тут появились павильоны, торговля пошла в тепле, под крышей. Мясо, молоко, овощи и фрукты, семена стало возможным выбирать не под дождем, а цивилизованно в помещении. В девяностых, в самый расцвет торговли рынок процветал, как и люди, которые на нем торговали. Челночники, гости из бывших республик, продукция с Запада-всё это можно было найти на рынке, не только на этом в Уфе, а на любом. На «Централке» продавали семечки, мороженное, пирожки по десять копеек. Рынок стал основной точкой в Уфе, где население могло одеться, купить покушать, найти дефициты. Расцвет его пришелся на 2011 год.

А потом начались проблемы. В отношении Василия Пеганова подали иск о признании предпринимателя банкротом. Так и началось банкротство «Централки»в Уфе.  «Траст» и «БВК ЭКСПО» начали делить между собой рынок. Подача апелляционной жалобы, появление независимого конкурсного управляющего и продолжение банкротства торгового комплекса. Такова судьба рынка «Центральный». Может это правда, а может и нет, но бытует мнение, что на костях человеческих ничего хорошего не построишь. Возможно, это и случилось с «Централкой»?

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!