Отказ от прививки будет приравниваться к экстремистской деятельности в Башкирии

Отказ от прививки будет приравниваться к экстремистской деятельности

Башкикрский депутат Рифат Шайхутдинов начал интересоваться у юристов, насколько будет реально признать террористическим актом отказ вакцинироваться от коронавиурсной инфекции. Буквально на днях он поделился с журналистами своим мнением насчет вакцинации и сказал, что отказ людей должен приравниваться к терроризму, и он уже сегодня ищет возможные способы осуществления своей идеи.

Отказ от прививки будет приравниваться к экстремистской деятельности

Открытый источник

Судя по всему, он считает, что меры, предпринятые на данный момент властями, а именно введение QR-кодов в регионе, недостаточно эффективны. И именно поэтому нужно переходить к более действенным методам и начать заводить уголовные дела на антипрививочников. В интервью он сообщил о том, что публичные высказывания людей о вреде вакцинации необходимо приравнивать к антирекламе, ведь они вводят людей в заблуждение. Но, судя по всему, он забыл, что у нас в стране — свобода слова, и каждый имеет право на высказывание своего мнения.

А вот юрист Роман Петров считает, что в ближайшее время вполне возможно  введение и таких статей. Судя по тому, как власти пытаются ограничивать действия антипрививочников, это будет совсем не удивительно. Необходимо лишь закрепить на законном уровне обязательное вакцинирование, и вот тогда отказ от вакцинации может быть приравнен к экстремистской деятельности, которая подрывает основы государства.

По его мнению, низкий процент вакцинированных связан с тем, что даже у власти нет единого мнения. Ведь даже президент Владимир Путин считает, что прививка должна делаться на добровольной основе, и нет необходимости вводить прививку от коронавирусной инфекции в национальный календарь плановых прививок. Но не стоит забывать о том, что у нас есть регионы, у которых есть свой президент, а он может не придерживаться такой же точки зрения и вводить ограничения в своем регионе на дозволенном ему уровне.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!