Отмена нештрафуемых 20 км/ч и конфискация: водителей ждут новые ужесточения

Отмена нештрафуемых 20 км/ч и конфискация: водителей ждут новые ужесточения

Недавно от Дептранса Москвы поступило новое заявление. Оно сообщило, что порог превышения скорости теперь составит не 20 км/ч, а всего лишь 10. Связывает ведомство это с тем, что чем выше скорость транспортного средства, тем тяжелее последствия ДТП. Нововведения они аргументируют заботой о безопасности водителей и пешеходов.

Ранее такая идея звучала неоднократно. Но недавнее ДТП стало поводом для воплощения идей в жизнь. Напомним, что недавно в Москве Мини Купер на скорости 73 км/ч ушел в занос и столкнулся с автобусом. Это ДТП связали с превышением скорости на 20 км/ч и решили такую «вольность» пресечь.

Скорее всего, такое нововведение будет происходить в несколько этапов:

  1. На первом этапе регионам позволят самим снижать порог допустимого превышения скорости. Каким городам позволят это сделать – неизвестно.
  2. Затем увеличат штрафы за превышение скорости. Сейчас штрафы предлагают повысить до 3 тысяч рублей, а за повторные нарушения до 5 тысяч. Но конкретные размеры штрафов еще будут обсуждаться.
  3. Затем водителей лишат права на скидку при своевременной оплате, если он часто нарушает правила дорожного движения. Все критерии определят позднее.

Еще одной инициативой стала борьба с пьянством. Недавно в Госдуму с инициативой обратилась Башкирия, которая предложила не только лишать прав пьяных водителей, но и конфисковать у них автомобиль при наличии пострадавших или при повторной езде в нетрезвом виде после подобного нарушения. За образец власти Башкирии взяли опыт зарубежных стран. Например, сейчас во Франции, в Швейцарии и в других странах активно применяется конфискация автомобиля у пьяных водителей.

Такую меру борьбы с пьянством на дорогах власти считают очень хорошей профилактической мерой. Только для честности таких мер автомобиль после конфискации должен достаться не государству, а пострадавшим людям. Ведь зачастую от пьяного водителя страдают именно они, а не государство.

При принятии такого закона следует пересмотреть условия признания человека пьяным, чтобы не лишать имущества на самом деле трезвых людей. Сейчас этот механизм работает не идеально точно.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!