Отменят ли обязательный техосмотр автомобилей в Челябинской области?

Отменят ли обязательный техосмотр автомобилей в Челябинской области?

На сегодняшний существует вероятность отмены обязательного техосмотра автомобилей на всей территории России, Челябинская область не является исключением. Не для все автомобилей, конечно. Законопроект в первом чтении Государственная дума РФ уже приняла. Новости появились в популярном мессенджере Telegram на канале от председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Если даже закон будет принят, обязательным технический осмотр останется для водителей такси, служебного транспорта, а также для водителей автобусов. Весь транспорт, который связан с перевозкой людей, будет подлежать обязательному техосмотру. Обычные автомобилисты будут освобождены от этого.

Над этим, конечно, можно поразмышлять. Даже при обязательном на сегодняшний день техническом осмотре по дорогам России ездит большое количество транспорта, который неизвестно каким образом проходит этот техосмотр, некоторые ухитряются даже купить этот документ. Такие водители создают опасные ситуации на дорогах. То, что они не заботятся о себе, это их личные проблемы. Но почему кто-то другой должен пострадать из-за них… Сейчас, если технический осмотр автомобиль не прошел с первого раза, он направляется на второй. При условии попадания в необходимые сроки, повторно проверяются только те узлы и механизмы машины, которые были не в порядке первый раз. Если водитель не приехал вовремя, то весь процесс техосмотра автомобиля проходится с нуля заново.

В случае отсутствия у водителя документа о прохождении техосмотра выписывается штраф. Если убрать все эти нюансы, то проблем на дорогах станет больше. Автомобилистов обещают освободить от штрафов за отсутствие диагностической карты. Только те водители автомобилей, которые отвечают за перевозку людей, должны будут иметь эту карту. Планируют закон принять с 1 марта 2024 года.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!