Падающий рубль откатился назад, поскольку центральный банк запланировал незапланированную встречу

Падающий рубль откатился назад, поскольку центральный банк запланировал незапланированную встречу

Упавший курс рубля изменил курс поздно вечером в понедельник, вернувшись к сильной отметке 100 по отношению к доллару после того, как Центральный банк России вызвал ожидания еще одного значительного повышения процентной ставки, объявив о внеочередном совещании по вопросам политики во вторник.

Экономический советник президента Владимира Путина ранее упрекнул центральный банк в связи с падением курса рубля выше 101, назвав его мягкую политику признаком растущего разногласия между властями. Рубль потерял около четверти своей стоимости по отношению к доллару с тех пор, как Путин ввел войска в Украину в феврале 2022 года, поскольку западные санкции сказываются на торговом балансе России, а военные расходы стремительно растут.

На Московской бирже рубль упал до 101,75 в понедельник, самого низкого уровня почти за 17 месяцев и на 30% в этом году. Позднее он отыграл все внутридневные потери и вырос на 1,8% за день до 97,62. Экономический советник Путина Максим Орешкин ранее заявил, что центральный банк может обеспечить снижение темпов кредитования до устойчивого уровня с более высокими ставками. Высокий уровень потребительского кредитования, наряду с острой нехваткой рабочей силы и большим бюджетным дефицитом, в этом году раздули инфляцию. «Основной источник ослабления рубля и ускорения инфляции — мягкая денежно-кредитная политика», — написал Орешкин в статье для информационного агентства ТАСС. «У Центрального банка есть все инструменты для нормализации ситуации в ближайшее время». Следующее запланированное решение Банка России по процентной ставке должно было быть принято 15 сентября.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!