Памятник челябинскому Хатико пока не демонтируют

Памятник челябинскому Хатико пока не демонтируют

То, что у челябинцев есть свой Хатико, знает вся страна. Но недавно выяснилось, что бронзовый монумент преданной собаке стоит на Кировке незаконно. В настоящий момент скульптура ждет оформления и соответствующих документов, как его прототип ждал своего хозяина… Условия активистам, поставившим памятник еще в 2018 году, выставил директор МАУ «Горсад им. Пушкина» Игорь Клеин. Именно он отвечает за этот участок.

Памятник челябинскому Хатико пока не демонтируют

prufy.ru

До настоящего момента нахождение скульптуры на Челябинском Арбате вообще никак не было оформлено, он не находился на муниципальном балансе. Возможно, с прежним директором были свои договоренности, добавил Клеин.

То, что памятник незаконный, поняли случайно, когда его попытались поставить на прежнее место после реставрации 5 октября. Директор МАУ потребовал разрешительные документы на установку и дал срок до 12 октября. Несмотря на то, что активисты не успели предоставить их вовремя, местная мэрия дала челябинскому Хатико еще один шанс. Снос бронзового пса отсрочили.

Стоит отметить, что администрация не против нахождения скульптуры на Кировке. «Мне нравится памятник, трогает его история», – сказал Клеин. Но он уточнил, что все должно быть по закону.

Напомним, что монумент установлен в честь местного пса по кличке Беляш, который потерял хозяина. По словам местных жителей, мужчину сбила машина, а преданный Беляш два года приходил на это место и терпеливо ждал. Он не подпускал к себе людей, не брал еду из рук, сбежал из приюта, куда его определили. Пёс бросался на машины определенного цвета, говорят потому, что именно такая сбила его хозяина. Однажды Беляш сам попал под колеса. Тогда в интернете кинули клич и на собранные деньги поставили памятник животному. Челябинцы полюбили своего Хатико и каждый раз, проходя мимо, на удачу трут нос или ухо бронзовому псу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!