Паспортные данные абонентов мобильной связи передадут в Роскомнадзор

Паспортные данные абонентов мобильной связи передадут в Роскомнадзор

Кабинетом министров 22 июля было утверждено постановления, касающееся передачи сведений об абонентах сотовой связи Роскомнадзору. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Предполагается, что это поможет ужесточить государственный контроль за оборотом SIM-карт.

Итак, в соответствии с постановлением, оператор сотовой связи будет обязан по запросу Роскомнадзор данные о любом абоненте, будь то обычный гражданин или же юрлицо.  Кроме того, оператор также обязан сообщать в ведомство о том, как именно он проверял данные абонента. Все это происходит при помощи электронного обмена.

Это требования закона о связи  — Роскомнадзор проверяет соблюдение мобильными операторами своих обязательство по проведения проверки достоверности сведений, предоставляемых абонентом.

Новым постановление Правительство уточнило список сведений об абоненте, которые оператор будет должен направить в Роскомнадзор. Если речь идет об обычном гражданине, то будет достаточно его личных и паспортных данных; если же речь о юрлице, то потребуется также сообщить название организации, а также ее ИНН и ОГРН.

Впрочем, на самом деле, Роскомнадзор в сутки не может запрашивать сведения более, чем по 0,05% от общего количества номеров (а сотовые операторы располагают сотнями миллионов номеров).

Эксперты считают, что инициатива полезна, однако, как именно она будет реализована на практике пока неизвестно.

  • Во-первых, вызывает вопрос, как будет производиться выборка Роскомнадзора — случайно или по неким подозрительным номерам.
  • Во-вторых, остается неясной точная идентификация пользователя SIM-карты — при покупке в салоне сотовой связи обязательно потребуют паспорт, но номера также продают с рук, не требуя документы; наконец, как установить, что номером пользуется именно тот человек, который его приобрел.
Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!