Пенсионерам напомнили о единовременной выплате в 12 тысяч рублей в апреле

Пенсионерам напомнили о единовременной выплате в 12 тысяч рублей в апреле

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации сообщили: в апреле некоторым пенсионерам положена выплата, размером чуть более 12 тысяч рублей. Эта сумма предусмотрена тем, кому в этом месяце исполнилось 80 лет, пишет информационное агентство «Прайм».  

Однако специалисты ПФР предупреждают, что существуют обязательное условие, при которых эту выплату можно получить. Так, на сумму в размере более двенадцати тысяч рублей могут рассчитывать только пенсионеры в России, если они имеют страховую пенсию по старости.

К тому же, те пенсионеры, кто достиг 80-летнего возраста и уже получает другую полагающеюся ему пенсионную выплату, право на получение этой суммы не имеет. Также начисление не полается гражданам России, кто получает пенсию по потере кормильца или социальную пенсию. Еще пенсионная выплата не увеличивается у инвалидов первой группы, так как они им уже начисляется сумма в двойном фиксированном размере.

В ПФР также уточняют, что те граждане, кому исполнилось 80 лет, будут со следующего месяца после дня рождения получать повышенную пенсию. Таким образом выплата вырастет на 6044 рубля.

Чтобы пенсионеру по достижении 80-ти лет произвели доплату к пенсии, дополнительное заявление писать нет необходимости. Она назначается автоматически с даты рождения и не зависит от страховых взносов, стажа и «заработанных» пенсионных коэффициентов.

Стоит отметить, что в разных регионах России размер увеличения пенсии для 80-летних отличается. Так, жители страны получат повышенную выплату, если они выработали так называемый «северный стаж». К тому же некоторые субъекты федерации также увеличивают для своих пенсионеров размер доплаты, принимая соответствующее решение на местном уровне и закладывая необходимую сумму в бюджете субъекта.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!