Пенсионерам назвали справку, которая повысит пенсию на 4500 рублей с августа

Пенсионерам назвали справку, которая повысит пенсию на 4500 рублей с августа

Пенсионные эксперты назвали российским пенсионерам справку, которая может существенно увеличить размер пенсионных выплат. Если успеть предоставить эту справку до конца июля, то перерасчет сделают уже в августе. Сумма прибавки к пенсионным начислениям достигает 4500 рублей. Об этом сообщается информационным агентством konkurent.ru. со ссылкой на PRIMPRESS.

Как пояснил эксперт, многие россияне работали в период перестройки и смены политического строя, то есть в период с конца 1980 и до конца 1990 годов. Как ни печально, но у многих пожилых граждан до сих не учтен весь стаж за этот период, а соответственно, их пенсионные выплаты меньше, чем положено.

Были утрачены многие архивы, некоторые организации и вовсе пропали, однако, если пенсионер может предоставить не только записи из трудовой книжки, но и какие-то другие документы, подтверждающие стаж, в идеале, конечно, справку из отдела кадров, то Пенсионный фонд проведет перерасчет. Учитывая сложность получения таких документов, сотрудники Пенсионного фонда помогают пожилым людям — получив максимальное количество имеющейся у пенсионера документации и информации, они самостоятельно формируют запрос и направляют его в организацию, где пенсионер трудился.

Эксперты утверждают, что зачастую сумма прибавки к пенсии достаточно существенна, а потому поиск документов стоит того.

Напомним также, что пенсионеры, которым в июле исполнилось 80 лет, могут претендовать на повышенных размер выплаты. С августа сумма их пенсии увеличится на размер фиксированной выплаты, то есть более, чем на 6500 рублей. Такая прибавка к страховой пенсии полагается всем гражданам, достигшим столь почтенного возраста. Она назначается автоматически, без каких-то дополнительных заявлений со стороны пенсионера, и выплачивается в следующий месяц после юбилея.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!