Пенсионеров России ждут изменения с 1 мая. Что важно знать

Пенсионеров России ждут изменения с 1 мая. Что важно знать

С 1 мая российских пенсионеров ждет ряд изменений, касающихся начисления пенсий, субсидий на оплату коммунальных услуг, оформления больничных листов, а также сроков пенсионных выплат.

Изменения получения субсидий на ЖКХ

Чтобы получить субсидию на оплату ЖКХ с 1 мая пенсионерам необходимо будет в обязательном порядке подать соответствующее заявление. Напомним, что такая система функционировала в России и раньше, до начала пандемии коронавирусной инфекции, однако после она была упрощена.

Размер субсидий на оплату ЖКХ обычно составляет 50% от стоимости коммунальных услуг. Подобная компенсация положена следующим категориям пенсионеров:

  • Участникам Великой Отечественной войны;
  • Жителям Блокадного Ленинграда;
  • Семьям погибших военных;
  • Инвалидам;
  • Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АС.

Изменения в порядке получения больничных листов

Также для работающих пенсионеров старше 65 лет с 1 мая будет изменен порядок получения больничных листов. В частности, больше не будет предусмотрена выдача больничных для самоизоляции. Подобные меры затронут и работодателей. Они большее не будут обязаны переводить на удаленный режим работы сотрудников старше 65 лет. Однако возможность такой работы может быть предоставлена в индивидуальном порядке на усмотрение работодателя.

Кому будут положены доплаты к пенсии?

Дополнительные выплаты к пенсии также предусмотрены с 1 мая для ряда пенсионеров. На надбавку могут рассчитывать:

  • Члены экипажей гражданской авиации;
  • Шахтеры и работники на угольных производствах;
  • Участники ВОВ (им положена будет федеральная единовременная выплата в 10 тысяч рублей, а также региональная надбавка).

Изменения в графике пенсионных выплат

Изменится и график начисления пенсионных выплат в мае месяце в связи с увеличением количества выходных (1-10 мая объявлены официально нерабочими днями в России). Для тех, кому начисления приходят на банковские карты, должны быть готовы к тому, что выплаты придут в другой срок – в зависимости от работы банка. Пенсионеры, которые получают пенсию по почте, получат ее в прежние сроки.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!