Пенсионеров ждут очередные проверки доходов

Пенсионеров ждут очередные проверки доходов

Для получения отдельных видов социальных выплат и доплат к пенсии пенсионерам необходимо соответствовать некоторым критериям. Это значит, что Пенсионный фонд и Фонд социального страхования периодически проводят проверки, чтобы не допускать переплат. Об этом сообщает юрист Ирина Артемьева в своем личном блоге.

В ближайшее время стартует очередной этап подобного рода проверок. В приоритете отслеживание доходов у тех пенсионеров, которые получают доплаты, повышающие размер пенсии до уровня регионального прожиточного минимума. Кроме того, отслеживаться будут также получатели надбавок за сельский и северный стаж, пенсионеры, получающие прибавку к пенсии за содержание иждивенца.

Метод проверки самый простой и эффективный — Пенсионный фонд будет отслеживать поступления на счет пенсионера. Допустим, если пожилому человеку сначала поступает пенсия, а затем, примерно в одни и те же даты поступает некая сумма. Из этого можно будет сделать вывод, что пенсионер имеет какой-то дополнительный доход — например, работает неофициальным образом или же получает доход от сдачи недвижимости в аренду.

Сам факт получения таких дополнительных доходов не может считаться основанием для отмены доплат, но если в сумме с пенсионными выплатами доход превысит прожиточный минимум, то прибавки к пенсии могут отменить. Будут также проверены и другие основания назначения доплат — наличие соответствующей категории инвалидности, возраст иждивенца и продолжение им обучения на очной форме.

Кроме того, как бы жутко это не звучало, но Пенсионный фонд при помощи взаимодействия с органами ЗАГС проверяет жив ли получатель пенсии, поскольку пенсия по старости выплачивается пожизненно. Пенсионный фонд также может затребовать личное подтверждение от пенсионеров, проживающих за границей, а также от тех, кто отдал право получения свое пенсии доверенному лицу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!