Пенсионеры могут получить право на новую льготу

Пенсионеры могут получить право на новую льготу

Депутатом Государственной думы от парламентской фракции «Единая Россия» выступил с предложением о предоставлении российским пенсионерам новой льготы. Об этом сообщает информационный портал PensNews.

Евгений Федоров считает необходимым освободить пенсионеров от необходимости уплачивать госпошлину за регистрацию унаследованной квартиры или дома в Росреестре.  Размер такой пошлины внушителен для бюджета пожилого человека — 2 тыс рублей, при этом унаследованная квартира, как правило, является совместно нажитой и находится много лет в семейной собственности.

Соответствующее письмо Федоров уже направил на имя главы Министерства труда Антона Котякова. Некоторые эксперты считают, что подобное предложение может быть рассмотрено и поддержано.

Напомним также, что Светлана Бессараб, являющаяся членом думского комитета по труду и социальной политике, напомнила о том, что пенсионерам, которые длительное время прожили в крепком браке, полагаются специальные единовременные выплаты. В столичном регионе сумма выплаты начинается от 50 тыс рублей, в других регионах сумма несколько меньше, однако, как правило, льгота предусмотрена. Впрочем, в некоторых регионах выплату заменяют какими-либо подарками.

Однако, как отмечает Бессараб, не стоит ждать такую выплату, поскольку она редко носит беззаявительный характер. Желательно уточнить в местных органах социальной защиты о полагающихся льготах, а также написать соответствующее заявление.

Кроме того, некоторые политологи считают, что уже осенью некоторые категории граждан, в том числе пенсионеры, могут рассчитывать на единовременную выплату уже осенью. Речь идет о том, что в сентябре в России пройдут очередные выборы, к которым Президент России Владимир Путин может снова объявить о выплатах для пожилых или же для семей с детьми.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!