Пенсионеры могут стать немножко богаче

Пенсионеры могут стать немножко богаче

Министерством финансов внесено на рассмотрение предложение о расширении перечня ценных бумаг, в которые Пенсионный фонд сможет вкладывать денежные средства. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Расширение указанного перечня позволит увеличить возможности для роста накоплений будущих пенсионеров страны.  Предполагается, что этот список пополнится региональными ценными бумагами и облигациями отечественных компаний.

В настоящий момент указанный документ находится на стадии общественного обсуждения. Необходимо отметить, что эксперты положительно оцениваются предложение Министерства финансов, подчеркивая необходимость подобных инициатив, поскольку расширение указанного реестра ценных бумаг позволит не только более эффективно вкладывать пенсионные деньги, но также и обеспечить регионы средствами для исполнения финансово затратных инвестиционных проектов.

Каким образом сегодня происходит инвестирование пенсионных средств

Итак, согласно действующему законодательству, если гражданин родился не ранее 1967 года и не определил самостоятельно негосударственный пенсионный фонд, то его пенсионными накоплениями управляет государственная корпорация ВЭБ.РФ, у которой имеется два инвестиционных портфеля.

Первый портфель предполагает вложение средств в ценные бумаги и облигации, которые гарантируются государством. Второй же, расширенный портфель предполагает возможность вложений в ценные бумаги государства, облигации российских эмитентов, которые обладают определенным рейтингом и гарантией государства, а также рублевые и валютные банковские депозиты, ипотечные ценные бумаги, кроме того некоторые иностранные ценные бумаги.

Как правило, все пенсионные средства вкладываются именно в рамках расширенного портфеля, но граждане могут по соответствующему заявлению перенаправить средства только в гарантированные государством ценные бумаги.  Вместе с тем, эффективность вложения в государственные облигации падает год от года, более того, вот уже три года не происходило  размещения гарантированных государством облигаций.

Именно по этой причине  Министерство финансов и предлагает расширить перечень ценных бумаг, так чтобы он пополнился региональными ценными бумагами и облигациями крупных российских компаний.

Что это даст будущим пенсионерам

Это позволит обеспечить доход будущим пенсионерам, а также получить необходимые для государственного развития финансовые  средства.

При этом расширение возможностей произойдет исключительно за счет финансовых инструментов с высокой надежностью. Таким образом, новый законопроект сохраняет принцип  безрисковости, а также обеспечит экономике, так называемые «длинные деньги».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!