Пенсионеры спешат переоформить квартиры на родственников. В чем причина?

Пенсионеры спешат переоформить квартиры на родственников. В чем причина?

В интернете периодически можно увидеть информацию о том, что пенсионеры поспешно переоформляют жилье на своих родственников. Многие, прочитав эту информацию, не знают, как поступить. Эксперты этот факт объясняют несколькими причинами.

Информация о готовящемся законе, после принятия которого россияне старше 70-летнего возраста утратят возможность самостоятельного распоряжения собственной жилплощадью в силу возраста, даже если они будут находиться в состоянии полного осознания своих действий. По сути, эта информация беспочвенна и не имеет никаких реальных подтверждений. Однако в сети она появляется уже не раз, и находятся граждане, которые все равно в нее верят. Одни, осознав, что информация надуманная, рассказывают об этом людям пожилого возраста и успокаивают их, другие же, наоборот, используют этот факт для того, чтобы подтолкнуть родственников-пенсионеров к скорейшему переоформлению жилья.

Со стороны Налоговой службы для пенсионеров предусмотрены некоторые тонкости. Так, например, пенсионер, имеющий более одной квартиры, свободную жилплощадь может сдавать в аренду. Однако, в этом случае, он может потерять некоторые доплаты или социальную пенсию полностью. Также предоставление некоторых льгот зависит от уровня дохода пенсионера, а с учетом дополнительных средств со сдачи квартиры льготы могут быть утеряны. А в случае, если пенсионер зарегистрируется в качестве ИП, для него может быть приостановлена индексация пенсии.

ФНС по этим причинам уделяет пенсионерам, имеющим в собственности две и более квартир, повышенное внимание, так как считает, что эти граждане в большей степени заинтересованы в сдаче имеющейся недвижимости неофициально. Этим и можно объяснить действия пенсионеров, которые в целях сохранения положенных льгот и выплат спешат переоформить некоторую недвижимость на родственников.

Согласно российскому законодательству, сделки по дарению недвижимости, которые заключаются между близкими родственниками, освобождены от необходимости уплаты налога. Остальные граждане обязаны платить НДФЛ, причем, если полученная в результате дарения недвижимость будет продаваться ранее трех лет со дня оформления договора, владелец обязан оплатить НДФЛ снова.

Однако с прошлого года при осуществлении продажи имущества, полученного в дар, облагаемый налогом доход может быть снижен на сумму, с которой производилась оплата НДФЛ при получении этого имущества. Данный факт также оказал влияние на число договоров дарения, так как в случае перепродажи имущества, полученного в дар, платить налоги не придется.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!