Перечислим группу риска при ковид, к кому врачи придут домой в Челябинской области. Всем остальным придется идти в больницу самостоятельно

Перечислим группу риска при ковид, к кому врачи придут домой в Челябинской области. Всем остальным придется идти в больницу самостоятельно

В Челябинской области введены новые правила лечения ковид, медики объясняют это огромными очередями в поликлиниках. 

Еще недавно со страниц газет, с экрана телевизора и через интернет-сайты медики предупреждали: если у вас температура и признаки коронавируса, нужно ограничить общение, уйти на карантин и вызвать врача на дом. Помните, как обрабатывали подъезды и улицы, как врачи ходили в противоинфекционных костюмах?

Но нынче все поменялось. По словам главного терапевта Челябинского областного Министерства здравоохранения Анны МИЩЕНКО, медики примут вызов на дом не ко всем заболевшим ковид.  Она рассказала об этом 8 февраля на пресс-конференции.  Главный терапевт подчеркнула, что у больше части пациентов заболевание ковид сейчас проходит в облегченной форме. Поэтому медикам приходится сортировать: кто может лечиться самостоятельно, после консультации с врачом, а кому нужна экстренная помощь и госпитализация.

В первую очередь, медики приходят на вызов к:

  • детям,
  • беременным,
  • людям старше 65 лет,
  • диабетикам,
  • астматикам,
  • онкобольным,
  • перенесшим инсульт и инфаркт.

Этим пациентам из группы риска при первых симптомах ковид нужно пригласить терапевта домой и отказаться от посещения поликлиники. Всем остальным придется самим посетить врача или получить консультацию дистанционно.

Тем, кто не относится к группе риска, даже при наличии температуры придется либо идти на прием самостоятельно, либо оставить заявку на дистанционную консультацию. Оставить заявку можно на сайте учреждения здравоохранения к которому вы приписаны или которое находится близко к вам. 

Главный терапевт обратилась к челябинцам с просьбой не паниковать. Сейчас идет пик острых респираторных заболеваний, и первая помощь будет оказываться тем, у кого ковид может вызвать наиболее тяжелые осложнения.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!