Переход на наличные. «Сбербанк», «ВТБ» и «Альфа-Банк» объявили о прекращении работы всех банковских карт

Переход на наличные. «Сбербанк» «ВТБ» и «Альфа-Банк» объявили о прекращении работы всех банковских карт

Среди множества иностранных компаний, покинувших российский рынок, особо стоит отметить Visa и MasterCard. Это, разумеется, привело к тому что россияне не имеют возможности использовать свои банковские карты за рубежом. Об этом сообщается информационным агентством akket.com.

Однако, это не мешало россиянам использовать свои привычные карточки на территории России. Центробанк заранее подготовился к такому сценарию — длительное время западные страны грозили отключить Россию от SWIFT, а потому в России существует внутренний сервис передачи банковской информации, то есть Национальная система платежных карт.

Единственным неудобством для россиян могло стать то, что после окончания срока действия ранее выданных карт платежных систем Visa и MasterCard гражданам, скорее всего, выдавали бы карты российской платежной системы «МИР», поскольку уход этих западных компаний больше не позволяет российским банкам выдавать подобные карты. .

Однако, есть вероятность, что российские банки в ближайшее время не смогут выдавать вообще никакие банковские карточки. Дело в том, что компания Thales e-Security также планирует покинуть российский рынок. Эта компания является практически монополистом по поставке специализированных  криптографических средств защиты, которые применяются на всех банковских картах в России. Именно эти средства защиты является гарантией того, что денежные средства с карты не могут быть похищены любым желающим.

Как стало известно, крупнейшие банковские учреждения России уже начали подготовку к подобному сценарию развития событий. В частности, речь идет о Сбербанке, ВТБ и Альфа-банке. Впрочем, эксперты считают, что если указанная западная компания — Thales e-Security примет решение об уходе из России и, соответственно, расторжении всех договоров, это будет означать полное отключение всех банковских карт в России.

При таком сценарии, россиянам придется массово переходить на наличные денежные средства. Банковские карты формально продолжат существовать, но они останутся незащищенными: это значит, что любой человек сможет взять найденную им на улице карту и купить при помощи нее все, что угодно; для покупки в интернете также потребуется только ввести данные с карты —  не будет никакого подтверждения при помощи SMS-сообщения или уведомления в приложении. Карты останутся, но по ним будет возможно только снятие средств в отделении банка, даже не в банкомате, а в банке — строго по паспорту.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!