Первая дворовая зарядная станция для электромобилей появилась в Московском районе Казани

Первая дворовая зарядная станция для электромобилей появилась в Московском районе Казани

Управляющая компания Московского района Казани сделала жителям настоящий подарок. За счет собственных средств предприятия администрация ЖКХ открыла зарядную станцию, выделив машиноместо, установив видеокамеру и собственный шлагбаум. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кировского и Московского районов.

Это первая дворовая зарядная станция в Московском районе. Она появилась по окончании капитального ремонта ряда домов по улицам Волгоградской и Декабристов, проведенного управляющей компанией. Мощность станции составляет 22 кВт, один кВт/час обойдется пользователем в 11 рублей. Оплатить работу зарядной станции можно в специальном мобильной приложении. Главное условие – регистрация в приложении Non-Stop Power, где нужно будет выбрать тип зарядки и подключиться. Станция функционирует круглосуточно.

На сегодняшний день на весь Татарстан приходится порядка ста электромобилей. Причем «Тесла», как можно было бы предположить, не является «лидером проката», самой популярной маркой авто считается Nissan Leaf, в том числе из-за доступной большинству населения цены. Успех развития электромобильной индустрии в Казани держится на трех «китах»: экспериментаторах, активистах экодвижения и минималистах. Что вполне объяснимо: такой автомобиль стоит в десять раз дешевле классического потребителя бензина. Он бесшумный, не исторгает вредные выхлопы и при этом очень быстрый.

К минусам можно отнести необходимость постоянной подпитки от электричества, поэтому уехать в Гималаи точно не получится. Особенно проблематично, если заряд закончится в лесу в зимнее время или в любой удаленной от станции местности. Тем не менее, для передвижение в черте города электромобиль – вполне себе современный вариант. Кстати, в случае поломки эвакуатор вызывать тоже не придется, а это опять-таки экономия средств. Дело в том, что электромобиль способен заряжаться, пока его тянут на буксире. Так что достаточно найти добровольного помощника-водителя, чтобы  добраться до сервисного центра.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!