ПФР объявил о снижении пенсионного возраста для женщин

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации поделились информацией о снижении пенсионного возраста для россиян особой категории в текущем году. Получить данную государственную льготу возможно, начиная с первого числа этого года.

Отечественные эксперты высказали мнение о том, что в текущем году отметка пенсионного возраста в стране заметно снизится. В целом, в формате пенсионной реформы в Российской Федерации не останавливается поэтапное увеличение пенсионного возраста. Текущий год не стал исключением — большая часть населения сможет выйти на пенсию позже на один год, нежели в прошлом году.

Но специалисты поделились и хорошими известиями. Начиная с текущего года будет реализована новая льгота, при оформлении которой пенсионный возраст для некоторой части населения понизят до 56 лет. Такое послабление ждет многодетных матерей.

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации поделились, что первый раз в истории раньше положенного срока выйти на пенсию смогут матери, имеющие четверых детей. Матери, которые родили и воспитали четырех детей до 8-летнего возраста, могут претендовать на досрочный выход на пенсию в 56 лет, но при соблюдении единственного условия – наличие страхового стажа в 15 лет.

Изменение пенсионного возраста

Изменение пенсионного возраста

В Пенсионном фонде Российской Федерации отметили, что претендовать на досрочный выход на пенсию могут и другие категории населения. В ситуации, когда человек пожилого возраста остается без работы за два года до пенсионного возраста и не может найти работу, он начнет получать досрочно пенсионные выплаты.

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации сообщили, что для россиян в предпенсионном возрасте будет сохраняться вариант досрочно получать пенсионные выплаты при отсутствии варианта устроиться на работу. В таких ситуациях пенсионные выплаты будут установлены на два года раньше заявленного срока с учетом предусмотренного законодательством переходного периода.

Некоторое время назад сообщалось, что правительство хочет вернуть для граждан прежний пенсионный возраст. Напомним, женщины начинали получать пенсионные выплаты в 55 лет, а мужчины выходили на пенсию в 60 лет. Данной информацией поделился Сергей Миронов.

Ранее сообщалось о негативной реакции россиян в социальных сетях на объем социальных пенсионных выплат для неработающих пенсионеров.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!