ПФР сделал важное заявление для россиян по получению денег

ПФР сделал важное заявление для россиян по получению денег

Пенсионный фонд России сделал важное оповещение для россиян, которые получают некоторые доплаты к пенсионным выплатам. Об этом сообщается информационным порталом UssurMedia.ru.

Ни для кого не секрет, что некоторые школьники и студенты, получающие пенсионные выплаты по потере кормильца или по инвалидности, на летних каникул подрабатывают. Однако, если к таким выплата назначаются специальная надбавка — федеральная социальная доплата, то получатель выплат должен уведомить Пенсионный фонд о том, что он трудоустроился или же находится на оплачиваемой практике по профилю обучения.

Дело в том, что подобная доплата может быть назначена только неработающим гражданам.  Если же получатель пенсии и надбавки не сообщил об этом в Пенсионный фонд, то его обяжут возместить Пенсионному фонду сумму возникшей переплаты. Срок уведомления ведомства не превышает 5 дней со дня трудоустройства. Если получатель выплат не согласиться добровольно возвращать сумму возникшей за время подработки переплаты, то его могут обязать это сделать в судебном порядке.

Необходимо отметить, что если получатель пенсионных выплат устроился на работу временно или же это практика, то по окончанию подработки, Пенсионный фонд возобновит ему выплату федеральной социальной доплаты. Это значит, что в такой ситуации выплата надбавки только приостанавливается, но не отменяется полностью.

Кроме того, подобные санкции в отношении получателей выплат применяются только в отношении тех, кто трудоустроился официально. Если же практика не оплачивается или же трудоустройство для подработки на лето неофициальное, то есть работодатель не делает никаких отчислений и взносов в Пенсионный фонд России, то получателю пенсии и волноваться не о чем.

Важно отметить, что эти же правила распространяются и на тех граждан, которые получают выплату по уходу за пожилым человеком или инвалидом.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!