Почему дом могут забрать у наследника и отдать государству

Почему дом могут забрать у наследника и отдать государству

Порой случаются такие ситуации, когда по завещанию имущество должно перейти к наследнику, обязательных наследников, которым полагается доля вне зависимости от наличия завещания, нет. Но нотариус все равно передает имущество государству,  а не наследникам. Почему так может получиться?

Даже без пропуска сроков, без опозданий, при наличии единственного наследника, имущество иногда переходит в собственность государству. Дело в том, что иногда у бывшего собственника просто нет подтверждения его прав на имущество. Бывает так, что из документов имеется только выписка из какой-либо книги, которую дали очень давно. Такие документы выдаются обычно просто для справки. Применяются они обычно в сельской местности. Но нотариус ждет подтверждения из государственного реестра. Согласно статье 131 ГК РФ доказательством собственности является только запись в Госреестре. Если записи там нет, значит, имущество на самом деле никому не принадлежит. По этой логике нотариус и передает имущество во владение государству.

Даже если наследник не соглашается с этим и обращается в суд, суд, вероятнее всего, согласится с нотариусом. Но вот Верховный суд данные вопросы решает. Ведь такие справки выдавали до 1963 года. То есть на момент оформления собственности на имущество были другие способы учета недвижимости. Госреестр существует с 1998 года, поэтому необходимо учитывать дату регистрации имущества. Включать недвижимость в реестр, или нет – собственник решает сам. Многие дома в сельской местности до сих пор не зарегистрированы в росреестре, но это не значит, что нет собственников. А запись в похозяйственной книге была в то время вполне распространенным способом учета недвижимости. Действительна такая форма и до сих пор. На этих основания Верховный суд обычно возвращает имущество наследникам.

Таким образом, недвижимость, приобретенная до 1998 года, может оказаться «неучтенной». То есть ее может не быть в государственном реестре. Из-за этого могут возникнуть проблемы с определением собственности в будущем. Поэтому, чтобы избежать подобных недоразумений, лучше поставить недвижимость на учет.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!