Почему многие не регистрируются по месту жительства

Почему многие не регистрируются по месту жительства

Все чаще в России встречаются люди, которые осознанно не ставят себе в паспорт штамп о прописке. Напомним, что с 1 октября 1993 года обязательная прописка в России отменена. Ей на смену пришла регистрация по месту жительства. То есть человек может временно прописываться там, где он проживает на данный момент. За отсутствие регистрации по месту жительства положен штраф. Но почему-то некоторые люди его не боятся и принципиально игнорируют требования властей. Почему же так происходит?

Нужно отметить, что без штампа в графе «Место жительства» ходят не только люди без определенного места жительства, но и вполне себе состоятельные люди, у которых есть жилье.

Плюсы отсутствия регистрации по месту жительства

1. Легче скрыться

По месту регистрации легко найти человека. И сделать это могут не только сотрудники полиции, но и недоброжелатели, которых у состоятельных людей достаточно. Они получают данные из «черных» баз данных.

2. Нельзя получить штраф

Если человек нигде не зарегистрирован, официальное уведомление отправлять просто некуда. А в суде потом можно легко доказать, что никаких бумаг не видел. Поэтому ответственность за просрочку штрафа нести не придется.

3. Приставам сложнее найти человека

Адрес человека неизвестен, имущество его тоже скрыто. Где искать человека? И что с него взыскать? Процедура взыскания долгов становится затруднительной.

4. Аренда квартиры

Если человек снимает квартиру, а арендатор не хочет прописывать его у себя, то гражданину придется либо бегать по родственникам с просьбами сделать временную прописку, либо нарушать закон.

5. Нет трудностей с бумагами

При продаже квартиры не нужно заморачиваться с пропиской, некоторое время ходить без паспорта и т.д. Все это доставляет неудобства.

Но все же отсутствие регистрации – нарушение закона. Некоторые государственные услуги без прописки недоступны. Поэтому прописываться или нет – каждый решает за себя.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!