Почему нельзя сдавать квартиру на долгий срок

Почему нельзя сдавать квартиру на долгий срок

Конечно, тем, кто сдает свою квартиру в аренду, выгоднее сдавать ее на долгий срок. Это надежно, гарантирует долговременный доход, да и проще найти квартирантов один раз на долгое время, чем каждый раз искать новых. Но, оказывается, лучше не подписывать договор на срок дольше, чем один год. И вот почему.

1. Придется делать прописку

Когда даете квартиру на долгий срок, по закону придется делать квартирантам временную прописку. Без согласия собственника сделать ее нельзя. Исключением являются дети до 14 лет, которых могут прописать и без согласия. Но при условии, что в квартире прописаны его родители.

Если собственник против прописки, то на него могут наложить штраф от 2 до 5 тыс. руб.

2. Придется посетить Росреестр

Договор аренды, который заключается дольше, чем на год, обязательно должен регистрироваться в Росреестре. Иначе собственнику может грозить штраф в размере 5 тысяч рублей. Скрыть факт сдачи квартиры будет сложно.

3. Выселить квартирантов будет сложно

Договор, заключенный на год и больше, имеет ряд особенностей. После окончания срока договора, квартиранты могут остаться. Предупреждать их о выселении придется за 3 месяца. В противном случае договор автоматически продлевается. Продлить договор можно только на тех же условиях, поэтому повысить арендную плату не получится. Продать жилье в данном случае не получится. Продать его, конечно, можно. Но вместе с квартирой к новому собственнику перейдет  договор аренды и квартиранты. Вряд ли кто-то согласится приобрести такое жилье.

4. Новые жильцы в вашей квартире

Длительный договор аренды позволяет квартирантам подселять в квартиру других людей. Можно не спрашивать разрешение у собственника, необходимо лишь уведомлять его об этом. Новые жильцы будут пользоваться водой, электричеством. А это приведет к росту расходов на квартплату.

Если счетчиков нет, придется сообщить об увеличении количества жильцов в управляющую организацию.

5. Могут забрать имущество

Пока квартиранты живут в вашей квартире, это место признается местом их жительства. Поэтому приставы могут прийти к ним и арестовать имущество в квартире в счет погашения их долгов. Даже если это имущество на самом деле ваше. Нет никаких гарантий, что удастся доказать, что имущество на самом деле было ваше.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!