Почему нельзя временно прописывать у себя родственника/друга

Почему нельзя временно прописывать у себя родственника/друга

Ситуация, когда родственники из другого города или из глухой деревни просят временно прописаться у вас – довольно распространенная. Но стоит ли это делать? И какие последствия это повлечет?

Что такое временная прописка

У всех граждан России должна быть регистрация. Хотя бы временная. Ранее регистрация по месту жительства именовалась «пропиской» и многие люди до сих пор по привычке используют этот устаревший термин.

Временная регистрация (по месту пребывания) просто устанавливает факт проживания человека в данном месте. Это не постоянная регистрация, которая есть еще и в паспорте. Это просто обозначение вашего настоящего местоположения. Но о ее наличии выдается специальный паспортный вкладыш.

Наличие регистрации дает право гражданину получить работу, получить медицинскую помощь, отправить ребенка в детский сад или школу или взять кредит. Однако не во всех случаях подходит регистрация по месту пребывания. Чаще всего требуется регистрация по месту жительства. А это уже постоянная регистрация.

Юридически собственник и наниматель жилого помещения вправе вселять в свое жилье граждан в качестве членов семьи. Но ст. 80 ЖК РФ предусматривает также возможность вселения в занимаемое по договору социального найма жилье так называемых временных жильцов. Это могут быть совершенно посторонние люди. Именно для них предусмотрена регистрация по месту жительства в качестве временных жильцов.

При временной регистрации гражданин получает следующие права:

  • право присутствовать по месту своего пребывания;
  • право проживать в этом жилье;
  • право пользоваться коммунальными услугами;
  • право на льготы, субсидии и т.д.

То есть человек с временной регистрацией может проживать там, где зарегистрирован. Есть, пить, спать там. Однако самостоятельного права пользования жильем (отдельно от нанимателя) временные жильцы не приобретают.

А как же собственность? Сможет ли он претендовать на само жилье? Нет, жильем распоряжаться может только собственник. Зарегистрированный человек может им только пользоваться, не более того.

Но минусы все же есть. Например:

  • Вы даете человеку право проживать с вами. Выгнать вы его уже не сможете, даже если он будет мусорить, шуметь, постоянно занимать туалет или ходить по квартире всю ночь, хлопая дверями.
  • Увеличение коммунальных платежей. Если человек просто фиктивно зарегистрировался, а сам живет на съемной или еще где-нибудь, то коммунальные платежи за него платить все равно придется. Он же там якобы проживает, значит тоже пользуется всеми благами цивилизации.
  • Продать жилье будет сложнее. Поскольку не каждый покупатель захочет связываться с жильем, обременным чужими правами пользования, пусть даже и временными.

В то же время основной плюс регистрации по месту пребывания — возможность снятия с регистрационного учета по одному заявлению самого собственника.

Стоит ли регистрировать человека в своей квартире – выбор каждого. Если этим вы реально можете помочь человеку – лучше зарегистрировать. Но нужно заранее договориться обо всех условиях.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Евгений, 3 марта 2021 в 15:49

    Цитата: Увеличение коммунальных платежей. Если человек просто фиктивно прописался, а сам живет на съемной или еще где-нибудь, то коммунальные платежи за него платить все равно придется. Он же там якобы проживает, значит тоже пользуется всеми благами цивилизации.

    Почему происходит увеличение платежей? Вода, свет, отопление по счетчикам, остальное по кв. метрам. Так с чего будет увеличение?

    • Администратор Мария, 3 марта 2021 в 19:10

      Если в жилье нет ИПУ или они вышли из строя, вовремя не были заменены, то расчет идет, исходя из числа зарегистрированных жильцов.

    • Игорь, 6 марта 2021 в 20:07

      Если собственник имеет льготы по ЖКХ, то льгота будет распространятся только на его долю потребления услуг. Поэтому при фиктивной регистрации стоимость услуг ЖКХ возрастет.

    • Елена, 19 марта 2021 в 00:44

      +вывоз ТБО + лифт

    • Надежда, 31 марта 2021 в 15:18

      За вывоз мусора, за газ без счетчика,

    • DEVID ADLER, 6 апреля 2021 в 09:28

      Мусор с человека. Изменится соц.норма на эл.энергию, если она есть

  • Natalii, 4 марта 2021 в 12:38

    Цитата: Продать жилье будет сложно. Во-первых, при продаже, если в квартире проживают дети, доли будут делиться на всех. Тогда ребенку может и не хватить положенных метров.

    Автор, какие доли, если дети не являются собственниками? Не вводите людей в заблуждение

    • Администратор Мария, 5 марта 2021 в 16:10

      Спасибо за внимательность. Статья написана автором-журналистом. В настоящее время, после экспертной проверки юристами, в нее внесены необходимые изменения.

      • Владимир, 6 марта 2021 в 12:16

        Мария! Какими юристами внесены правки? Хороший вопрос: а в школу они ходили?
        Понятие «прописка» в системе российского права ОТСУТСТВУЕТ напрочь и давно.

        • Администратор Мария, 7 марта 2021 в 01:14

          Да, юридически он отсутствует. Но повторяю еще раз: статьи пишутся авторами-журналистами. У них нет юридического образования, поэтому они пишут статьи, не используя строгую юридическую терминологию. Кроме того, статьи написаны для простых людей, а не для юристов. А в обывательской среде термин «прописка» так и остался. Людям порой сложно понять, что такое регистрация по месту жительства, поскольку многие уже привыкли к термину «прописка» и продолжают его употреблять.

          • Светлана, 19 марта 2021 в 08:32

            Правильно. Слово регистрация многих пугает, оно какое то официальное, а в таких местах обычно ожидаешь какого то подвоха. Нам проще и милее слово прописка. Временная или постоянная, но прописка.

  • Татьяна, 4 марта 2021 в 21:28

    при продаже квартиры прописанные чужие дети тоже не смогут на долю претендовать, они выпишутся через суд вместе с родителями по месту их новой прописки. Не пугайте никого.

    • Администратор Мария, 5 марта 2021 в 16:12

      Спасибо за внимательность и проявленную гражданскую активность. Статья написана автором-журналистом. В настоящее время, после экспертной проверки юристами, в нее внесены необходимые изменения.

  • Бронислав, 5 марта 2021 в 20:26

    ужас!! почитай законы -потом пиши!

  • Вася, 9 марта 2021 в 13:57

    Вообще бред какой-то. Зачем постоянно регистрировать временного жильца?

  • Игорь, 15 марта 2021 в 07:53

    Приписывать в своём жилище никогда никого не нужно, дабы избежать проблем в будущем. Да упасет вас господь даже думать об этом.

  • александр, 16 марта 2021 в 16:18

    никогда ни при каких условиях не регистрировать в своем жилье даже близких родственников, закон в нашей стране как дышло, кому куда захотелось, туда и повернули, сталкивался сам, урок на всю жизнь

    • Оксана, 27 марта 2021 в 09:52

      У меня 7 лет была временная регистрация у знакомых. И мне в голову никогда не приходила мысль претендовать на чужое. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Даже, если было бы какое-нибудь законное право на это. Люди мне помогли и это гораздо большее для меня значит.

    • Владимир, 4 апреля 2021 в 08:42

      Однако, нельзя быть таким бездушным, не зная и не понимая своих прав и обязанностей. У меня зарегистрированы 4 человека. Семья. 3 детей. Я не беспокоюсь. Если начнут «качать права», я просто лишу их регистрации.

      • Влад, 16 мая 2021 в 18:40

        Наивный…..Трое детей — прежде всего учитываются их права, а вовсе не твои…. И если у этой семьи в собственности/по соц.найму нет жилья — ты с удивлением познакомишься с органами ,представляющими интересы малолетних и поймешь, что в нашем мире все далеко не так просто, как прописано в законе)))

  • Евгения, 18 марта 2021 в 20:33

    Здравствуйте! Временно зарегистрированных граждан в том числе и несовершеннолетних можно выписать по заявлению собственников жилого помещения, поэтому абсолютно ничего страшного во временной регистрации нет. Не пугайте людей. И все вышеперечисленные права, которые вы описали закончатся в тот момент, когда собственник обратиться в органы мвд, ОВИРуг или МФЦ для выписки таких граждан по заявлению собственника. Я работаю в ОВИРУге и знаю это все на практике.

  • Сергей, 19 марта 2021 в 10:30

    Несмотря на массовую критику статьи, хочу уточнить случай из своей жизни. В квартире, где я проживал в отдельной комнате на условиях соц. найма (квартира 3-х комнатная) были разделены лицевые счета за пользование коммуналкой. В новом браке у меня родился ребенок, я его зарегистрировал, но решением районного суда регистрация ребенка была отменена (он выписан) на основании того, что перед заседанием суда проживавшая в той же квартире бывшая жена заменила замки и я не мог войти в квартиру даже с милицией. Пришлось снимать другую жилплощадь. В течение 11 месяцев, не выплачивали пособие на ребенка. Суд в решении указал, что ребенок зарегистрирован в детской поликлинике, где мы с новой семьей снимали квартиру, поэтому регистрацию отменили. Прав ли был суд?

    • Администратор Мария, 19 марта 2021 в 11:19

      1. Не зная всей ситуации в целом, не видя документов, в том числе решения суда, иска и прочих материалов дела, невозможно сделать какой-то однозначный вывод. Из ваших же пояснений абсолютно не понятно, что именно и по каким причинам произошло.
      2. Например, кто был нанимателем по договору социального найма в этой квартире? Если это не коммуналка и не жилье, находящееся в долевой или совместной собственности, то не понятно, на каком основании произошло разделение счетов. Были какие-то иные судебные решения?
      3. Если суд признал регистрацию ребенка незаконной, значит, нанимателем жилья по договору социального найма, скорее всего была все-таки бывшая жена. Именно на этом основании она и сменила замки. А вы в таком случае проживали там как бывший член семьи нанимателя. Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Согласно же п. 1 ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
      3. Из чего следует, что если вы относились на тот момент к бывшим членам семьи нанимателя с сохраненными правами проживания, то у вас было право на вселение вашего несовершеннолетнего ребенка даже без согласия остальных проживающих там лиц.
      4. Однако однозначный ответ, как уже было указано ранее, не зная точных обстоятельств дела, предоставить невозможно. Вам нужна очная консультация юриста.

  • Максим, 19 марта 2021 в 16:39

    Здравствуйте. Два с половиной года я выписался из материной квартиры. В прошлом году мама умерла. На данный момент в квартире прописан отчим. Квартира не приватизирована. Квартиру нам давали на двоих с мамой в 1987 году. Она была матерью одиночкой. Могу ли я сейчас прописаться в квартире и приватизировать её?

    • Администратор Мария, 19 марта 2021 в 19:43

      1. Если вы добровольно выселились из занимаемого жилья, то снова вселиться в него вы сможете только при условии согласия на это нанимателя по договору социального найма.
      2. Ранее вы были вселены в это жилье как член семьи нанимателя. Нанимателем была ваша мама. После вы утратили этот статус. Теперь у вас нет оснований для вселения в жилье без согласия его нанимателя. Таковым в настоящее время, скорее всего, является ваш отчим.

  • Алексей, 19 марта 2021 в 16:40

    а у меня вообще нет никакой регистрации. живу работаю…

    • Нелли, 26 марта 2021 в 00:05

      Приедешь..делай

  • ТАТЬЯНА, 20 марта 2021 в 16:26

    нужная информация.

    • Наталья, 21 марта 2021 в 17:08

      Ненужная информация. Если можете кому-то помочь, зарегистрировав его в своей квартире, не бойтесь это сделать. Единственное, за газ будете платить больше — считают по количеству зарегистрированных. Остальное по счетчикам. Надо выписать — идете в МФЦ и выписываете. Никаких прав особых временная регистрация не дает.

  • Дарья, 22 марта 2021 в 11:31

    На мой взгляд в данной статье информация больше подходит для постоянной регистрации. При временной все просто, так как собственник может с любое время снять с регистрации нежелательного человека сам без согласия того и спокойно выгнать. С продажей также проблем не будет. Проблемы обычно с постоянной регистрацией, так как если человек против, то выписать его можно только через суд.

  • Натальч, 22 марта 2021 в 22:36

    Автор, вас не смущает, что с 1993 года у нас в стране нет прописки, а в соответствии с действующим законодательством, есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Прежде чем кого либо консультировать и раздавать советы, нужно самому иметь должны уровень знаний. А если их нет, то….

    • Администратор Мария, 23 марта 2021 в 11:32

      А вас не смущает, что в статье есть фрагмент «Ранее регистрация по месту жительства именовалась “пропиской” и многие люди до сих пор по привычке используют этот устаревший термин.»? А вы, по всей видимости, статью вообще не читали, но не поленились при этом оставить комментарий.

      • Бон, 24 марта 2021 в 10:08

        Журналисту без юр.образования и без консультации специалиста, не стоило и браться за за написание статьи. Изучив материалы, лучше донести до читателей, что помогать родственникам и людям нужно(!) и можно(!), писать о добре, взаимовыручке, а не запугивать тем, что пришло в голову. Печально, если, прочитавший только (!) статью и не заглянувший в комментарии, отказал просящему.

        • Ирина, 28 марта 2021 в 15:47

          Абсолютно согласна с вами!

  • Марат, 23 марта 2021 в 22:24

    Имел неосторожность, прописал невестку сына. Потом они развелись. Через суд выписал невестку с моей внучкой. Теперь даже муху не прописываю. Учёный стал.

  • Елена, 24 марта 2021 в 15:16

    Не получает временно зарегистрированный человек право прописывать своих детей до 18 лет. Это право дает только полноценная регистрация, с штампом в паспорте. После у людей появляются предрассудки к вполне безобидной временной регистрации.

  • Владимир, 25 марта 2021 в 05:45

    Если человека зарегистрировали по месту пребывания без цели проживать по указанно у адресу то лицо его зарегистрировавшие совершает преступление предусмотренное ст. 322,2 УК. Лучше не регистрируйте Вам дороже выйдет.

  • Игорь, 25 марта 2021 в 19:12

    жил в СПб, купил квартиру в Подмосковье..имею льготу по оплате, поэтому прописался туда..а как жил, так и живу в Питере..пришлось делать временную регистрацию..был бесплатный проезд..отменили..сказали, езди по месту постоянной прописки..хотя пенсию получаю в СПб..

  • Роман, 26 марта 2021 в 06:43

    Здравствуйте. Можно ли на временную регистрацию сделать ребёнку заграничный паспорт?

    • Администратор Мария, 26 марта 2021 в 10:21

      1. Оформить загранпаспорт гражданина РФ (нового поколения) ребенку, имеющему гражданство РФ, и другим членам семьи можно через портал госуслуг. В перечень предоставляемых документов вообще не входят акты о регистрации ребенка по месту жительства/пребывания. См. https://www.gosuslugi.ru/10051/3
      2. Аналогично обстоит дело и с оформлением загранпаспорта старого образца см. https://www.gosuslugi.ru/10070/6 Однако там дополнительно нужно предоставить документ, подтверждающий основание для срочного оформления заграничного паспорта.

  • H.K., 26 марта 2021 в 08:14

    Прописка слово русское, регистрация иностранное. Требую вернуть термин «Прописка» .А вообще история этой чехарды следующая. Президент Ельцин отменил прописку ничего не предложив взамен. Но наше МВД не было готово к такому повороту и просто заменило одно слово другим. И приказ президента выполнили и привычную систему сохранили.

    • Ирина, 28 марта 2021 в 15:51

      Меняла паспорт недавно, по достижении 45 лет, родилась в Ленинграде. Регистрация и оформление паспорта теперь производится миграционной службой. Не знаю что и думать.

  • Ирина, 29 марта 2021 в 20:09

    Вот и жертвы ЕГЭ подтягиваются.

  • Илюся, 30 марта 2021 в 18:50

    Куда надо писать заявление, чтобы снять с регистрации?

    • Администратор Мария, 30 марта 2021 в 23:14

      1. Если речь идет о временной регистрации по месту пребывания, то это можно сделать через подразделение ГУВМ МВД, МФЦ, местную администрацию или портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10050/4
      2. Если речь идет о постоянной регистрации по месту жительства, то снять с регистрационного учета кого-то кроме себя можно только по личному заявлению такого гражданина. Если заявления нет, то это происходит в судебном порядке.

  • Олег, 3 апреля 2021 в 15:57

    Счётчики- на всё !!!!!!!!!!

  • Александр, 7 апреля 2021 в 03:28

    Добрый день. Как может собственник выписать родственников временно зарегистрированных, если их присутствие невозможно, если им уехать из другой страны, обязательно ли их согласие?

    • Администратор Мария, 7 апреля 2021 в 19:04

      Если речь идет о регистрации по месту пребывания, то подается соответствующее заявление в орган, который производил регистрацию по месту пребывания этих лиц.

  • Татьяна, 13 апреля 2021 в 09:37

    Когда мне строили дом , временно прописывала у себя в квартире бригаду рабочих . Потом для поступления в нашу школу временно прописывала женщину с ребёнком из другого района Москвы . Никогда никаких проблем не было .Прописка аннулировалась автоматически .

  • валерий, 23 апреля 2021 в 05:55

    как выписать ребенка, не живем много лет, с женой развелись, 14 лет дочери

    • Администратор Мария, 23 апреля 2021 в 06:38

      Если регистрация постоянная и нет согласия ребенка (его представителя), то в судебном порядке.

  • Вадим, 27 апреля 2021 в 08:52

    Лишить регистрации (выписать) собственнику не просто, а очень просто. Хотя бы через госуслуги. А без регистрации выгнать тоже ничего не стоит. Когда уже эти «авторы-журналисты» прежде чем писать , ознакомятся с законами

  • Руслан, 28 апреля 2021 в 20:27

    Я не совсем понял один нюанс. Если человек у меня ВРЕМЕННО зарегистрируется (квартира в социальном найме), то что, я его не смогу выставить? Это как понимать? Чем тогда отличается временная регистрация от постоянной?

    • Администратор Мария, 29 апреля 2021 в 18:24

      При временной регистрации ничто не мешает вам снять с регистрационного учета временного зарегистрированного человека. Физическое выселение — это уже другой момент.

  • сергей, 6 мая 2021 в 03:55

    достаточно дать право собственнику как истинному собственнику право как вписывать кого либо так и выписывать и даже тех кто поселил своих друзей являясь сам временным жителем не в своей квартире ! а то получается что у временно прописанных прав больше чем у собственника !

    • сергей, 6 мая 2021 в 04:05

      и в случае смерти собственника все прописанные в жилье временно автоматически должны быть выписаны кроме прямых родственников и передаться жильё родственнику прямому жене, мужу, детям, родителям и т.д. и также в случае продажи через месяц после уведомления прописанным халявщикам, что жильё будет продано, а долевое право на имущество отменить — у жилья должен быть один собственник

  • Николай, 9 мая 2021 в 17:43

    В 2015 работал в Подмосковье, в филиале в Росатома, дали мне служебную комнату в трёшке, сделали временную регистрацию только на полгода. Надо было каждые 6 месяце перерегистрироваться. На вопрос, а почему нельзя на год. Получил ответ, что был прецедент с дамой. Так вот она получила времянку на год, а после ещё на год. Нашла лазейку в законодательстве, привлекла юриста и отжала у фирмы квартиру. И конечно после этого уволилась.

  • Andrey, 12 мая 2021 в 21:39

    УК РФ. Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

  • Анатолий, 19 мая 2021 в 19:54

    Если квартира в найме и в ней зарегистрировано много человек, то кто имеет право регистрировать, каждый и сколько захочет?Или каим образом?Или если долевая собственность?

  • Анатолий, 19 мая 2021 в 19:57

    Если много нанимателей или долевая собственность, то как и сколько можно зарегистрировать? И кто из нанимателей это может сделать и в каком количестве?

    • Администратор Мария, 20 мая 2021 в 10:02

      1. Если собственность долевая (общая) без выделения доли в натуре и определения порядка пользования, то решение о вселении граждан принимается с согласия всех собственников жилья.
      2. По общему правилу наниматель у одного жилого помещения может быть только один. Остальные — члены семьи нанимателя.
      3. Согласно ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.