Почему продавец квартиры против ипотеки?

Почему продавец квартиры против ипотеки?

Очень большое количество квартир у нас в России приобретается в ипотеку. Оказывается, что оформить ипотеку на новостройку гораздо проще, чем на вторичное жилье. Очень часто в объявлениях встречаются пометки, что в ипотеку жилье не продадут. Почему же многие собственники отказываются продавать квартиру под ипотеку?

Это способ уйти от налогов

Если собственник владеет квартирой менее пяти лет, ему придется платить 13% с продажи квартиры. Для того чтобы уменьшить налог, продавцы часто занижают сумму в договоре купли-продажи. Однако в случае с оформлением ипотеки так сделать не выйдет. Ни один банк не даст человеку 10 млн рублей на квартиру, когда в договоре написано 7.

Перепланировка

За долгие годы владения жильем произойти может все, что угодно. Например, давным-давно кто-то из хозяев решил разделить ванну и туалет. Перегородку сделали, а по документам так и не оформили. В квартиру кроме газовщиков никто не заходил, а газовщики на количество дверей внимания уж точно не обращают.

При заключении договора купли-продажи перепланировка может и не «всплыть». А вот при оформлении ипотеки в гости наведается оценщик. Он то и увидит, что в плане указан совмещенный санузел.

Продавцы прекрасно понимают, что ни один банк не одобрит ипотеку на переделанную квартиру. Поэтому и не соглашаются на подобные сделки.

Квартира в ужасном состоянии

Еще один момент, из-за которого банк может не одобрить ипотеку, это ее неликвидность. Квартира остается в залоге у банка на весь период возвращения долга. В случае неуплаты банк может изъять жилье у должника. Но какой смысл изымать жилье, которое почти рухнуло? Поэтому ипотеку на ненадежное, ветхое жилье банк не одобрит.

Продавец не видит смысла тратить время на встречи с покупателями, которые рассчитывают на ипотеку, ведь понимает, что ипотеку на такое жилье ни один банк не даст.

Обман с помощью диагноза

Да, пометка «без ипотеки» может говорить и об обмане со стороны продавца. Конечно, не всегда это говорит о недобросовестности продавца, но предупрежден значит вооружен.

Бывают такие ситуации. Продавец, который выглядит вполне прилично, не вызывает сомнений, подписывает договор и отдает покупателю ключи. Покупатель заселяется, радуется новоселью, а к нему тут же приходят гости. Гостями оказываются судебные приставы, которые выселяют нового жильца. Дело в том, что после сделки родственники продавца обращаются в суд с медицинским подтверждением недееспособности продавца.

Только банки на такие мошеннические схем не попадаются. Когда покупателя выгонят из квартиры и сделку аннулируют, он перестанет платить по ипотеке. А отобрать банк ничего не сможет. Поэтому банки теперь подстраховываются и просят справки о вменяемости продавца.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!