Почему в Башкирии отсутствует коллективный иммунитет к коронавирусу

Почему в Башкирии отсутствует коллективный иммунитет к коронавирусу

Существуют две причины, почему коллективный иммунитет к коронавирусу не формируется – люди игнорируют вакцинацию и не соблюдают масочный режим и санитарные нормы.

В Башкирии последние данные по состоянию на 12 октября таковы: первый компонент вакцины получили 1,3 миллиона человек, а оба компонента – 1,2 миллиона человек, то есть, 29 процентов населения. По России, в среднем, процент вакцинированных аналогичный. Для достижения коллективного иммунитета надо достичь 80% вакцинированных, в этом уверены специалисты.

Почему в Башкирии отсутствует коллективный иммунитет к коронавирусу

Открытый источник

За сутки в регионе смертность составляет около 30 человек, а новых заболевших — 500 и больше, и это только зарегистрированные случаи. В соответствии с просьбой главврачей инфекционных госпиталей Башкирии, с 13 октября был введена самоизоляция людей старше 65 лет, не прошедших вакцинацию, а также для людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Нежелающие вакцинироваться аргументируют это страхом перед отечественной вакциной и отсутствием импортных вакцин в стране, неверием в действие прививки и возможностью получить осложнения. Также существует категория населения, которой нельзя вакцинироваться по состоянию здоровья. К этой категории относятся люди с онкологическими заболеваниями, пациенты на гемодиализе, страдающие аллергией. Именно для этих категорий людей очень важен коллективный иммунитет.

Коллективный иммунитет возникает после того, как большинство людей становятся устойчивыми к вирусу из-за выработки антител, полученных либо после перенесенного заболевания, либо после прививки. Для разного вида заболеваний необходим разный процент людей, устойчивых к вирусу. Эпидемиологи установили, что для коронавирусной инфекции должно быть вакцинировано не менее 80% населения, или же люди должны иметь достаточное количество антител после болезни.

Отсутствие коллективного иммунитета и, в том числе, медленный темп вакцинации, объясняются незнанием граждан о реальности и страшных последствиях коронавируса. Но коронавирус является вакциноуправляемой инфекцией. Этим объясняется замедление смертности от ковида в странах, где достигнут коллективный иммунитет к COVID-19 с помощью вакцинации. Именно поэтому власти некоторых регионов ввели обязательную вакцинацию для работников предприятий.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!