«Почта России» сообщила о новом налоге для всех, кто получает посылки с AliExpress

«Почта России» сообщила о новом налоге для всех, кто получает посылки с AliExpress

Для многих россиян покупки в иностранных интернет-магазинах стали совершенно обыденным явлением — там можно приобрести товары, которых нет в России, а также существенно сэкономить. Об этом сообщается информационным агентством akket.com.

Нынешняя непростая геополитическая обстановка только способствует тому, чтобы россияне пользовались именно зарубежными маркетплейсами, поскольку многие бренды покинули российский рынок. Достаточно долгое время россияне могли получать такие посылки без каких-либо последствий, если они не заказывают запрещенных товаров.

Немногим известно, что существует определенный таможенный лимит на покупки из-за границы, поскольку они приравниваются к ввозу товаров из-за рубежа. Некоторые россияне не знают об этом из-за того, что не так много заказывают. До недавнего времени такой таможенный лимит составлял 1000 евро и 31 кг в месяц. Если этот лимит был превышен, то покупателю придется заплатить таможенную пошлину в размере 15% от той суммы, которая превысила лимит, однако, пошлина не может составить менее 4 евро за килограмм. Таким образом, сумма достаточно большая, а потому многие россияне никогда не задумывались о существовании каких-то лимитов.

Стоит отметить, что если превышен ценовой предел, то таможенную пошлину придется заплатить даже в том случае, если вес посылок не превысил лимит. Однако, уже с начала октября начнет действовать поправка в законодательство, которая значительно снижает таможенный лимит — до 200 евро при том же весе в 31 кг в месяц. Таким образом, лимит уменьшен сразу в 5 раз.

Дополнительно стоит отметить, что таможенная пошлина взимается по факту прибытия посылки. Например, если человек заказал товар в июле, но посылка пришла в Россию только в сентябре, то пошлина будет учтена именно в сентябре, а не в июле.

Такая таможенная пошлина может быть уплачена при помощи официального сайта или приложения «Почта России», а кроме того, ее можно уплачивать при получении посылки на почте, но в такой ситуации может быть взята комиссия за перевод средств.

Недавно также стало известно о том, что Правительство планирует поэтапно снижать таможенный лимит до 20 евро. Однако, некоторые эксперты считают, что в текущей ситуации, когда многие иностранные бренды покинули российский рынок и разрешен параллельный импорт, власти могут отложить такие планы, более того, могут даже рассмотреть вопрос о том, чтобы лимит был уменьшен не с 1 октября, а несколько позднее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!