Под Уфой бродячая собака покусала ноги 21-летней девушки

Под Уфой бродячая собака покусала ноги 21-летней девушки

Ситуация с бродячими собаками в Республике Башкортостан все никак не решится. Историям о нападении агрессивных животных на людей нет конца и края.

Недавно под Уфой собаки напали на 21-летнюю девушку Ильяну Бадретдинову. С ее слов, свора из четырех собак начала рычать на нее, когда она проходила мимо. Одна из собак схватила девушку за ногу, но та смогла отбиться. По словам девушки, ее семья вынуждена каждый день провожать и встречать младшего брата из школы, так как в случае нападения животных он не сможет ничего сделать.

Глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров заявил, что с начала года было отловлено 88 собак. Выделенных денег хватит только на 388 животных.

«Мы отловим их за 4 месяца, дальше что? Мы не имеем права расходовать средства муниципального бюджета. Это полномочия не органов местного самоуправления, они переданы субъектам РФ. И они должны быть подкреплены деньгами», — заявил глава.

Напомним, что по закону бродячих собак необходимо отлавливать, стерилизовать, чипировать, а затем возвращать в прежнее место обитания. Отловом занимаются специальные организации. После отлова их помещают в приют для бездомных животных, где собаки проходят карантин, получают еду и проходят необходимое лечение. Вот только средства на возведение таких питомников из федерального бюджета не выделяются. Они существуют на добровольные пожертвования. Получается палка о двух концах.

Кроме того, количество бродячих собак растет из-за безответственности граждан. Надоевшие или больные животные часто оказываются на улице. А бывшие питомцы не всегда могут самостоятельно раздобыть себе еду, из-за чего становятся агрессивными и бросаются на людей. Единственный способ выжить – это примкнуть к стае собак, ведь своре легче добыть себе пропитание.

Пока закон о бродячих собаках не будет усовершенствован, так и будут фиксироваться случаи нападения собак на людей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!