Подсчитана средняя зарплата жителя Башкирии

Подсчитана средняя зарплата жителя Башкирии

Стало известно, сколько денег в качестве заработной платы получили жители Башкирии в первой половине текущего года. Так, средняя цифра с января по август равняется 40 312 рублей.

Подсчитана средняя зарплата жителя Башкирии

Открытые источники

Согласно прошлогодней статистике, в этом году зарплата башкирских рабочих выросла на 7,9 процента. По сообщению аналитиков, реальные начисления выросли на 1,9 процента. В конце лета средняя зарплата поднялась до 40 432 рубля. Для сравнения: в Тамбове уровень заработной платы за первое полугодие 2024 года составил 33, 1 тысяч рублей, в Ульяновске – 35, 8 тысяч, в Саратове – 39, 1 тысяч.

В статистике также указано, что количество рабочей силы в возрасте от пятнадцати лет на территории Республики Башкортостан составила около 1,899 миллион человек. Большинство из них – 1,820 миллион – работают в сфере экономики. Число безработных в республике равняется около 79 тысяч человек. Таким образом, уровень безработицы в регионе составил 4,1 процента.

В список самых прибыльных регионов России вошли такие города, как Салехард, Москва и Анадырь. В них средняя зарплата превышает 100 тысяч рублей – 106,4, 113,6 и 129,2 тысяч соответственно. Самые низкие цифры оказались в Чеченской и Дагестанской республиках. Там рабочие вынуждены получать в месяц в среднем 30 и 32,3 тысяч соответственно.

Напомним, что недавно министр экономики Республики Башкортостан Рустам Муратов выразил уверенность, что к 2024 году средняя заработная плата жителя региона превысит 50 тысяч рублей. Это выше почти на одну четвёртую текущего количества. Планируется, что рост заработной платы будет опережать инфляцию по стране. Также министр заявил, что к этому году в регионе уровень безработицы сократиться на 4,3 процента. Министерство планирует к 2024 году поднять уровень экономики и сельского хозяйства в регионе.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!