Польша заявила, что закроет границу для грузового транспорта из Беларуси и России

Польша заявила, что закроет границу для грузового транспорта из Беларуси и России

Польша закроет свою восточную границу для грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси и России, до дальнейшего уведомления, согласно проекту постановления, опубликованному в пятницу министерством внутренних дел.

Этот шаг был сделан после того, как белорусский суд оставил в силе ранее принятое решение о приговоре журналиста польского происхождения к восьми годам тюремного заключения, что усилило напряженность в отношениях между двумя странами, которая отчасти усилилась из-за ввода войск России в Украину. Согласно обоснованию постановления, решение было необходимо для «обеспечения общественной безопасности».

Хотя в постановлении о границе не упоминалось дело заключенного журналиста Анджея Почобута, министр внутренних дел Мариуш Каминский заявил в Twitter, что в результате приговора, который он назвал «драконовским», он добавит несколько сотен белорусских чиновников в санкционные списки.

Польша ранее закрыла некоторые пункты пересечения границы с Беларусью после заключения Почобута в тюрьму и высылки польских дипломатов Минском.

В пятницу не удалось получить комментарии белорусского внешнеполитического ведомства.

Беларусь ранее заявляла, что решения Польши о закрытии пограничных переходов были иррациональными и опасными, обвиняя Варшаву в длительных задержках и невыполнении двусторонних договоренностей. Польша была важным убежищем для противников президента Беларуси Александра Лукашенко, а Варшава стала одним из самых стойких сторонников Киева с тех пор, как в феврале 2022 года главный союзник Беларуси Россия ввела войска в Украину.

Польша также обвиняет Беларусь в том, что она искусственно создает миграционный кризис на границе, привозя людей с Ближнего Востока и Африки и пытаясь вытеснить их через границу. Хотя число пересекающих границу мигрантов ниже, чем на пике кризиса в 2021 году, польская пограничная служба ежедневно сообщает о десятках попыток нелегального въезда в Польшу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!