Получили серое уныние, а хотели сделать белую набережную у Белой реки

Получили серое уныние, а хотели сделать белую набережную у Белой реки

Набережная на берегу Белой реки — это одна из визиток города. А визитка должна выглядеть презентабельно. О том, что из набережной можно сделать конфетку, говорил ещё министр ЖКХ, глава республики обещал вдохнуть в неё жизнь. Река Белая, соответственно, и набережная должна быть белой. А получилось, как всегда, не то, о чем мечтали, получилась серая набережная.

Это пространство очень долго было в Уфе заброшенным. Здесь обитали бомжи, машины парковались, где попало. Такая набережная никого не устраивала. И был объявлен конкурс на лучший проект, который наконец-то был готов, и в 2020 году набережную отремонтировали. Вместо белоснежного пространства получили горы серого бетона, которые не впечатлили никого из жителей Уфы. С тех пор набережная называется «царство бетона».

Но на проекте было изображено совсем другое. Как же могло так получиться? Ведь проект даже назывался «Белая набережная белого города», это должно было стать местом прогулок. Везде планировалось добавить зеленых насаждений, пешеходные дорожки должны были обрамлять разнообразные растения. Навес, чтобы прикрывать от палящего солнца, тоже был предусмотрен.

Деревянный пляж, чтобы люди могли посидеть, посмотреть на воду и почитать книги всё-таки был построен. Но расположили его на возвышенности от реки, где особо водой и не полюбуешься. А вот планируемой зоне семейного отдыха не повезло, спиральные горки и игровая площадка так и не были построены. Всё это заменили сквером с несколькими скамейками. Физкультурная площадка осталась тоже в мечтах. Но можно покататься на самокатах, хоть в этом плюс.

Искусству тоже планировали уделить внимание на набережной, построить картинную галерею, так называемый арт-пассаж, где будут аллеи, посвященные разным видам искусств. Вместо галереи появились качели. Вот так упростили постройку набережной, вероятно, не хватило денег. Но такие вещи обычно строятся на годы, поэтому можно было провести расчеты более тщательно.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!