Пользователей портала «Госуслуги» ждет неприятная обязанность

Пользователей портала «Госуслуг» ждет неприятная обязанность

Недавно в Минцифры заявили о планах по полному отказу от любых бумажных уведомлений, в том числе и от квитанций по коммунальным платежам. Предполагается, что все уведомления должны стать цифровыми. Об этом сообщается информационным порталом akket.com.

По мнению главы ведомства, текущая обстановка вынуждает подстраиваться, переход на безбумажные уведомления позволит не только сэкономить на бумаге, но также будет стимулировать предпринимателей переходить на российское программное обеспечение.

Вместе с тем, одним из предложений, связанным с переходом на электронные уведомления, является перевод и судебных уведомлений в электронный формат. Предлагается рассылать судебные повестки при помощи единого портала Госуслуг.

Причем, в соответствии с предлагаемой инициативой, уведомление будет считаться доставленным гражданину, как только оно поступит в личный кабинет на Госуслугах. Соответственно, если гражданин длительное время не заходит в личный кабинет на портале, то он может и не увидеть судебную повестку, соответственно, и не явиться в суд, что, тем не менее, не будет считаться уважительной причиной.

Предполагается, что подобным образом будут рассылать судебные уведомления всем гражданам, которые имеют учетную запись на портале Госуслуг. Эксперты  отмечают, что после ввода сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции, учетная запись имеется у большей части россиян, в том числе и у пенсионеров, которые до этого не пользовались порталом.

Авторы предложения считают, что инициатива позволит повысить эффективность судебной системы, поскольку теперь граждане не будут иметь возможность просто не пойти в почтовое отделение для получения повестки, а будут соблюдать обязанность и являться в суд.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что подобный способ уведомления приведет к большим сложностям. Во-первых, многие граждане крайне редко используют портал Госуслуг, а далеко не обо всех уведомлениях сайта приходят соответствующие письма на электронную почту. Во-вторых, пенсионеры, которым создали личный кабинет сотрудники МФЦ, чтобы выдать QR-код о вакцинации, все равно не умеют им пользоваться. Кроме того, стоит также учитывать и жителей отдаленных районов, в которых наблюдаются сложности с доступом в интернет.

Таким образом, если подобная инициатива найдет поддержку в Государственной думе, то граждане будут обязаны периодически посещать портал Госуслуг, чтобы не пропустить уведомление от суда.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!