Порядок назначения пенсий и пособий может поменяться в связи с важным заявлением В. В. Путина

Порядок назначения пенсий и пособий может поменяться в связи с важным заявлением В. В. Путина

Часто для получения полагающейся социальной помощи гражданам приходится сталкиваться со множеством бюрократических процедур, что требует большой затраты времени и сил. Недавно этот вопрос был затронут на заседании В. В. Путина совместно с президиумом Госсовета и Агентством стратегических инициатив.

Суть выступления президента была в том, что в принцип работы социальной сферы будут внесены изменения. А именно, президент отметил следующее:

  • Работа социальной сферы должна быть улучшена, а все рабочие процессы должны быть выстроены, опираясь на запросы и потребности населения.
  • Для людей важно вовремя предоставить качественную помощь, не вовлекая их в технические и организационные аспекты.
  • Следует убрать бессмысленные процедуры, абсурдные нормы из социальной сферы, которые являются для граждан унижающими и изматывающими.

Правительство страны, по сути, признает, что вопросы в социальной сфере в нашей стране решаются не в полном объеме, что является непростительным нарушением конституционного принципа.

Какие изменения могут произойти?

Сегодня часто случается так, что нуждающийся россиянин не может получить социальную помощь по формальным основаниям. Например, пенсионер, проживающий один, но имеющий родственника, который также зарегистрирован в квартире, не может получить ту или иную льготу, так как органы социальной защиты формально считают этого родственника еще одним членом семьи. Та же проблема может повлиять на ход оформления пособий и назначения пенсионных выплат. В судебном порядке доказать истину не всегда удается.

Полномочия по работе над этими проблемами теперь возложены на Министерство экономического развития и Минтруда.

Итогом этой работы могут стать некоторые важные изменения для россиян, подробности которых пока неизвестны. Скорее всего, многие выплаты будут предоставляться автоматически, а недочеты и какие-либо несоответствия будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Такой порядок в некоторой степени уже реализуется. Так, например, назначение некоторых пособий сейчас происходит без необходимости посещения тех или иных инстанций, а информация о гражданах передается в порядке межведомственного взаимодействия.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!