Пошутили — гимназия и несколько школ Казани “заминированы”

Пошутили — гимназия и несколько школ Казани "заминированы"

Серьезную тревогу и шумиху подняли родители некоторых школ и гимназий Казани. По городу разлетелись слухи о заминировании некоторых учебных заведений города. Тревожные сообщения от родителей учащихся увидели и посетители соцсетей.

В основном, жители делились беспокойством о гимназии №175. В памяти горожан осталось воспоминание о вооруженном нападении на учащихся и преподавателей этого заведения в середине мая этого года. Вот и сейчас на электронный адрес гимназии пришло сообщение о заминировании заведения. Такие же электронные письма получили и несколько школ города.

На местах работали эксперты-взрывотехники, кинологи, следственно-оперативная группа и работники некоторых других служб. Дети и педагоги были экстренно эвакуированы с учебных учреждений.

При обследовании прилегающих территорий и всех помещений в зданиях взрывоопасных предметов обнаружено не было.

В мэрии Казани попросили родителей не беспокоиться: это оказались ложные сообщения, и никаких минирований на самом деле не выявлено. Но никогда не нужно забывать о том, что такие серьезные сообщения — это не просто шутка, а уголовное преступление. Нужно напоминать детям о недопустимости таких поступков: за них предусмотрена серьезная ответственность.

Все электронные письма были взяты на строгий учет, и здания тщательно проверены на наличие взрывчатых веществ. По фактам «школьных заминирований» будет открыто уголовное производство о заведомо ложных сообщениях об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности.

​​​​​​​Самое малое наказание коснется родителей виновника происшествия — штраф, который может лечь тяжелым грузом на семейный кошелек.

Ребенок же будет поставлен на учет. А впереди у него целая жизнь, и стоит ли ее разрушать из-за нежелания написать контрольную или сдать экзамен по заданной теме? Ведь, в основном, сообщения о «минировании» присылают дети по этим так называемым проблемам.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!