После обысков в рабочем кабинете сотрудники ФСБ задержали заместителя министра здравоохранения Челябинской области. Рассказываем подробности

После обысков в рабочем кабинете сотрудники ФСБ задержали заместителя министра здравоохранения Челябинской области. Рассказываем подробности

Министерство регионального здравоохранения лихорадит – в пятницу 18 февраля задержан Александр Кузнецов, замминистра здравоохранения, который занимает эту должность уже девять лет.

Обыски прошли не только в личном кабинете заместителя министра, но и в других рабочих помещениях министерства по улице Кирова, 165. Сотрудники ФСБ изъяли документы  и компьютеры. По предварительным данным чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, Александр Кузнецов подписал договора на приобретение трех томографов, которые помогают получить изображение слоя, лежащего на заданной глубине. Они помогают врачам максимально точно проводить диагностику заболеваний пациентов. Общая сумма, выделенная из областного бюджета на приобретение томографов составила 174 500 000 рублей. Поскольку аппараты разнятся по комплектации и функциям, их стоимость в договорах была разной – от 50 000 000 до 60 000 000 рублей. Но сотрудникам ФСБ и управления экономической безопасности удалось выяснить – суммы очень завышены. Фактическая стоимость приобретенных томографов сильно завышена. На самом деле каждый из них стоит порядка 26 000 000 рублей.

Заместитель министра подозреваемся в умышленном завышении цены договора и хищении бюджетных денег в сумме 63 000 000 рублей.

В министерстве здравоохранения пообещали всестороннюю поддержку и необходимое содействие работе правоохранительных органов.

Напомним: Александр Кузнецов – выпускник Челябинского государственного медицинского института. Он получил специальность «лечебное дело» и начал свою работу в системе здравоохранения еще будучи студентом – работал медбратом в составе бригады «скорой помощи», в городской больнице № 3 работал реаниматологом. Прошел большой путь до заместителя министра здравоохранения Челябинской области.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!